Рубрики

Питание в общепите может стать недоступным: российские кафе и рестораны предупредили о повышении цен из-за подорожания продуктов

Владельцы кафе и ресторанов готовят для клиентов неприятный сюрприз. Посещение этих заведений может стать недоступным для многих граждан. Представители общепита заявляют о возможном скором увеличении цен. Коммерсанты назвали и причины возникновения указанного негативного явления. Заключается она в подорожании продуктов питания.

Заявление

Представители бизнеса отмечают, что ранее пытались держать цены, экономя на салфетках и покупая более дешевую посуду. Однако дальше сдерживать рост они уже не могут. Себестоимость блюд постоянно растет. Увеличение ценника в меню - вопрос выживаемости самого бизнеса.

Основатель сети ресторанов Михаил Гончаров во время беседы с журналистами отметил, что в конце марта в его заведениях цены увеличатся в среднем на 1-2 рубля. С аналогичным заявлением выступил и бизнесмен Сергей Миронов.

Ряд предпринимателей отмечает, что власти пытаются сдерживать рост цен на прилавках в магазинах. Однако рестораторов это не касается. Стоимость продуктов подняли многие поставщики.

Эксперты во время беседы с журналистами отметили рост среднего чека в таких заведениях. В январе он увеличился на 10 % по сравнению с аналогичным отчетным периодом 2020 года.

При этом рост доходов населения незначительный. Увеличение цен в кафе приведет к тому, что многие люди просто откажутся от посещения подобных заведений. Естественно, снижение оборотов нанесет удар по всему бизнесу.

Вместо итогов

2020 год оказался сложным для многих компаний. Кафе и рестораны испытали колоссальную нагрузку. Введение локдауна поставило под угрозу существование многих фирм. Часть компаний сменила профиль работы и начала активнее зарабатывать на доставке. Однако о прежних оборотах бизнесменам на время пришлось забыть. Снятие ограничений дало короткую передышку. Рост цен на продукты может привести к закрытию ряда кафе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание