Рубрики

3 совета, которые помогут новым сотрудникам влиться в коллектив

По статистике, более четверти (28%) новых сотрудников увольняются в течение первых 90 рабочих дней. Потеря работника дорого обходится работодателям: это и расходы, связанные с наймом и обучением, и время, которое придется выделить для поиска нового члена команды.

На сегодняшнем конкурентном рынке труда лучшие таланты, не колеблясь, будут искать работу в другом месте, если они не чувствуют себя желанными гостями. Чтобы заинтересовать молодого специалиста и привлечь его к долгосрочному сотрудничеству, руководителям стоит прислушаться к советам специалистов.

Вдохновляйте новых сотрудников

Кандидат испытывает эмоциональный подъем, когда впервые принимает предложение о работе, которого он так долго ждал. Но его энтузиазм постепенно пропадает, если до первого рабочего дня работодатель не проявляет к нему никакого интереса. Цель босса – занять нового сотрудника, а заодно напомнить, что его ждут и о нем помнят.

Самый простой вариант - это обмен документами в цифровом виде. Ни один сотрудник не захочет провести весь свой первый рабочий день в отделе кадров, заполняя бумаги. Все эти формальности можно решить посредством электронной почты, а заодно и сэкономить время. У соискателя также будет возможность в спокойной домашней обстановке изучить детали договора, при необходимости уточнить некоторые нюансы и т.д.

Совет от эксперта

Еще один интересный способ заинтересовать сотрудника – отправить личную записку. Именно так поступает бизнесмен Адам Робинсон: «В моей компании, где работает 200 человек, каждый новый сотрудник получает электронное письмо от своего непосредственного руководителя, а также лидера коллектива. Я также отправляют новым членам команды поздравительное письмо, где указываю свои контакты, чтобы они могли связаться со мной, если возникнут какие-либо вопросы. Эти маленькие нюансы вдохновляют и мотивируют новых сотрудников. После таких сообщений им не терпится приступить к работе».

Составьте график на неделю и план на первый рабочий день

Самое худшее как для руководителя, так и для нового работника – это когда человек приходит и не знает, что делать. Также не прибавляет энтузиазма, когда сотрудник заходит в офис, где его никто не ждет (а некоторые члены команды даже не подозревают о его существовании). Или ему просто предоставляют компьютер и предлагают чем-то заняться, пока шеф находится на совещании. Оба сценария и все подобные случаи приведут к плохому первому впечатлению у новых сотрудников.

Именно поэтому вам как руководителю нужно заранее составить график и рабочий план на неделю. Например, первый день может включать в себя встречу с HR-командой, чтобы более подробно обсудить условия сотрудничества; встречу с другим членом команды, чтобы узнать больше о продукте или услугах, которые вы предлагаете; приглашение на совещание и т.д. Имея структурированный график на месте, новые сотрудники будут чувствовать себя желанными гостями и увидят, насколько ценят их самих и их время.

Лично пообщайтесь с новым сотрудником

Либо в первый день, либо в течение первой недели каждый новый сотрудник должен пообщаться со своим непосредственным начальником. Недавние опросы показали, что сорок три процента сотрудников, которые покинули работу в течение первых девяноста дней, сделали это, потому что обязанности не соответствовали их ожиданиям.

Убедитесь, что фактическая роль каждого сотрудника соответствует описанию должности, которое обсуждалось во время собеседования. Во время этих встреч ваши новые сотрудники и их руководители могут обсудить ключевые обязанности, цели и показатели, которые будут использоваться для измерения успеха. Лучше прояснить ситуацию в начале сотрудничества, чем потом жалеть о потерянном времени и дополнительных расходах.

Как только работники будут иметь четкое представление о том, чего от них ожидают, они будут гораздо более мотивированы на отличную работу и выведут вашу команду на следующий уровень.

Вместо заключения

Учитывая сегодняшний рынок труда, ориентированный на соискателей, важно не только нанять лучших специалистов, но и заинтересовать и удержать их. Следуя этим советам, вы сможете сразу сделать так, чтобы новые члены команды чувствовали себя желанными гостями и радовались развитию своей карьеры в вашем бизнесе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание