Рубрики

План карьерного кризиса: как он может помочь пережить сбои на пути к успеху

Даже если вашей карьере сегодня ничего не угрожает, нет гарантии того, что завтра не наступит кризис. Именно поэтому станет мудрым решением подготовиться к этому моменту заблаговременно. Это не значит, что нужно настроиться на худшее, просто необходимо составить план действий, которым вы сможете воспользоваться в случае острой необходимости. Вот несколько рекомендаций по его составлению.

Не торопитесь принимать радикальное решение

Если почувствуете, что работать стало невыносимо и вы больше склоняетесь к увольнению, поступайте именно так. Сложная ситуация на нынешней работе станет мерилом вашего нового места (то есть по сравнению с ней новое место однозначно вам покажется более интересным). Однако не торопитесь принимать радикальные решения, поскольку можно о них пожалеть. Вначале поищите новое место, а затем пишите заявление об уходе.

Побеседуйте с начальником

Подумайте над ситуацией, постарайтесь ее проанализировать со всеми плюсами и минусами. Поговорите с начальником прямо и открыто (но при этом максимально тактично), расскажите о том, что хотели бы быть и впредь полезными в своем коллективе и работать во благо компании. Озвучьте, что именно не устраивает вас и на какие условия вы могли бы согласиться. Помните о том, что после такого разговора, возможно, вам придется уволиться с работы (неизвестно, как вашу инициативу воспримет начальник).

Возьмите отпуск

Очень оригинальным и интересным способом решения кризиса может стать временная передышка. Не исключено, что вы преувеличили уровень кризиса, а дело именно в вас и наступившей усталости. Возможно, вам просто стало тяжело работать и решать серьезные проблемы. Стоит немного отдохнуть, и проблемы не покажутся такими острыми. За время отдыха вы можете сделать работу над ошибками, все переоценить, а заодно и обратить внимание на другие вакансии. Вполне вероятно, что вам в голову придет оригинальная идея, позволяющая все расставить по своим местам. В любом случае вы вернетесь несколько другим человеком, который либо имеет иной подход к работе, либо настроен на радикальные действия, не исключающие увольнение.

Ничего не предпринимайте

Вы также можете решить временно ничего не предпринимать даже в случае большого кризиса. Если не уверены в своих силах, у вас нет альтернативных вариантов и вы попросту не знаете, что делать, плывите по течению. Сегодня все воспринимается очень болезненно, завтра будет лучше, а послезавтра все наладится или даже улучшится. Иногда проблемы не требуют срочного решения, а решаются сами по себе. Возможно, это и станет вашим вариантом.

Подумайте о себе как о продукте

Имеется в виду объективная оценка собственный знаний и умений. Подумайте над тем, что такой работник, как вы, мог бы заинтересовать ту или иную компанию. Также оцените свою перспективу на несколько лет, чтобы понимать, к чему вам стоит стремиться. Постарайтесь посмотреть на себя со стороны и понять, чего вам не хватает для полной уверенности в себе и в том, что вы никогда не останетесь без работы. Этот анализ поможет вам понять, как дальше действовать.

Сохраняйте спокойствие

В любом случае настройтесь на то, чтобы сохранять спокойствие. Будет разумным решением постоянно мониторить новые вакансии по вашему направлению, следить за развитием других компаний, создавать круг единомышленников. Наверняка ваши коллеги находятся в той же ситуации и некоторые из них с вами заодно. Если не хотите откровенничать с работниками своего предприятия, поищите новых знакомых, с которыми можно наладить деловые связи. Постоянно работайте над повышением своего интеллектуального и профессионального уровня и не бойтесь перемен.

Вместо заключения

Действуйте по ситуации, и ничего страшного с вами не произойдет. Только объективность, последовательность и взвешенность всех своих действий помогут вам справиться с любыми сложностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание