Рубрики

«План наращивания богатства»: творческие установки помогут сделать составление бюджета более увлекательным и менее жестким

Составление бюджета на большинство людей навевает нестерпимую тоску. Они ищут любые отговорки, только бы поскорее отказаться от выполнения данной рутинной задачи. Оказывается, творческие установки помогут сделать составление бюджета более увлекательным и менее жестким. Ваша задача очень проста. Запомните эти установки и применяйте их на практике.

«План наращивания богатства»

«Составление бюджета» звучит ужасно скучно, заставляя думать о цифрах и проводить подсчеты. Попробуйте изменить свое мнение с помощью позитивных вещей, которые мотивируют вас.

Используйте альтернативное название, которое вселяет в вас надежду. Пусть это будет «план наращивания богатства». Если вы планируете приобрести недвижимость, пусть это будет «дом мечты». Это станет для вас дополнительной мотивацией. Вы будете каждый раз вспоминать конечную цель, заполняя скучные финансовые отчеты.

Начните с базовых потребностей

Если вы впервые составляете бюджет, это может вызывать определенные трудности. Если вы никогда не делали этого раньше, то не знаете, с чего начать. Что ж, тогда воспользуйтесь простой схемой.

Прежде всего, бюджет должен отражать базовые потребности, которые вы удовлетворяете в первую очередь. Это оплата коммунальных услуг, транспортные расходы, покупка продуктов питания и одежды. Следующая статья расходов может быть любой. Не исключено, что для вас в приоритете окажется хобби, на которое вы захотите потратить свободные средства.

Оставайтесь последовательными

Когда вы определили основу бюджета, настало время сосредоточиться на экономии денег. Вы не должны испытывать стресс по этому поводу. Будьте спокойны, но оставайтесь последовательными.

Например, откладывайте 10% от каждого вашего заработка каждый месяц. Проще говоря, используйте деньги на свои нужды, а остальное - на сбережения. Если каждый раз вы будете соблюдать простую последовательность, рано или поздно цель должна быть достигнута.

Вознаграждение

Во всем важно знать меру. Если вы начали экономить деньги, следуйте плану. Не нужно отказываться от любых трат только для того, чтобы отложить больше денег. Вы должны использовать средства, которые у вас есть, чтобы порадовать себя.

Нельзя всю жизнь превращать в погоню за деньгами или тотальную экономию. Вы можете купить любимую еду или посмотреть фильм в кинотеатре, чтобы побаловать себя. Не забывайте, что вам нужно веселиться и получать удовольствие от заработанных денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание