Рубрики

«Планирование означает, что вы должны уметь видеть будущее»: финансовый справочник отца-одиночки

Воспитывать ребенка в одиночку очень сложно. Николас Холмс убедился в этом на личном опыте. Ему потребовалось большое количество времени, чтобы привыкнуть к роли отца-одиночки. Теперь он решил поделиться собственным опытом с другими родителями, которые оказались в подобном затруднительном положении.

Надо сказать, что одинокие родители в три раза чаще, чем другие, испытывают финансовые трудности. Это неудивительно, потому что при разводе одна семья превращается в две разные и количество счетов, которые предстоит оплачивать, увеличивается. В таких условиях реальный опыт отца-одиночки для многих родителей может оказаться полезным.

Личная история

Чтобы вдохновить других родителей, Николас Холмс рассказал собственную историю. Когда его брак распался в начале 2000-х годов, мужчина зарабатывал очень мало. В то время у него был двухлетний ребенок, а также дом, за который он вместе с женой выплачивал кредит.

Внезапно все рухнуло, и ему пришлось на практике осваивать финансовые уроки выживания. Николас Холмс рассказывает, что колоссальную роль сыграла помощь со стороны семьи. Его брат выкупил часть недвижимости у бывшей жены, чтобы Николасу не пришлось никуда переезжать.

Через пару лет мужчина нашел работу на неполный рабочий день, работая три дня в неделю и получая небольшой доход, которого хватало для оплаты минимальных расходов. Работа заключалась в обучении ИТ-навыкам безработных, что положило начало его карьере в ИТ.

Что делать

В самые первые дни голова идет кругом, но сбежать от всех навалившихся проблем не удается. Николас Холмс советует матерям и отцам, впервые столкнувшимся с шоком от того, что они стали родителями-одиночками, сесть и написать список того, чего они хотят. Вовсе необязательно составлять пятилетний план. Однако нужно научиться видеть будущее. Это основа финансового справочника отца-одиночки.

Он также рекомендует вести дневник и фиксировать абсолютно все расходы. Это пригодится на тот случай, если состоится судебное разбирательство с бывшим супругом.

Новоиспеченные родители-одиночки должны быстро найти источник дохода, чтобы своевременно оплачивать все счета и кредиты.

Важно не только зарабатывать деньги, но и правильно их тратить. Одинокие родители должны начать экономить и очень тщательно контролировать все расходы. Николас Холмс настаивает на том, что нужно абсолютно безжалостно отказываться от любых ненужных вещей. Он даже предлагает отдать домашнего питомца бывшему супругу, чтобы снять с себя часть финансовых обязательств.

Разделите расходы

Даже если вы разводитесь с супругом, это не освобождает его от обязательств по содержанию детей. По статистике, человеку, который берет на себя основную часть ответственности за детей, потребуется гораздо больше времени, чтобы встать на ноги. Вот почему Николас Холмс рекомендует отказаться от собственной гордости в пользу финансового благополучия.

Некоторые одинокие родители сталкиваются с тем, что бывший супруг отказывается помогать финансово. Это сильно усложняет задачу и может стать причиной конфликта между родителями.

Используя простые советы, вы наведете порядок в собственных финансах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание