Рубрики

Планировать цели, экономить деньги, следить за своим прогрессом, воплощать мечты в реальность: 6 весомых причин составить бюджет

О необходимости планирования бюджета не слышал, наверное, только ленивый. Однако мало кто придерживается этого правила, еще меньше существует тех, кто видит в этом такую сильную необходимость, ведь, вроде, на исполнение всех желаний и так хватает денег. Тем не менее, эксперты в сфере финансов утверждают, что планирование бюджета позволяет сделать человека обеспеченным и счастливым. И на это есть шесть причин.

Это поможет собрать деньги на дорогие покупки

Бюджет помогает определить ваши долгосрочные цели и работать для их достижения. Если вы просто бесцельно дрейфуете по жизни, тратя деньги на каждый красивый блестящий предмет, который попадается на глаза, то как вы сможете накопить достаточно денег, чтобы купить автомобиль, отправиться в путешествие на Арубу или сделать первый взнос за дом?

Бюджет заставляет вас наметить цели, сэкономить деньги, следить за вашими успехами и воплощать мечты в реальность. Итак, это может быть больно, когда вы понимаете, что новая игра для Xbox или великолепный кашемировый свитер в витрине магазина не вписываются в бюджет. Но когда вы напоминаете себе, что копите на новый дом, вам будет гораздо проще развернуться и выйти из магазина с пустыми руками.

Это гарантирует, что вы не тратите деньги, которых у вас нет

Слишком много потребителей тратят деньги, которых у них нет, - и этим мы можем быть обязаны кредитным картам и быстрым потребительским кредитам.

Еще буквально несколько десятилетий назад люди знали, живут ли они по средствам. В конце месяца, если у них оставалось достаточно денег, чтобы оплатить счета и сэкономить, они были на верном пути. В наши дни люди, которые злоупотребляют кредитами, не всегда осознают, что тратят слишком много, пока не утонут в долгах. Статистика говорит о том, что средний долг российской семьи составляет около 263 тыс. рублей, при этом платеж по просроченным кредитам составляет почти 10 тыс. рублей.

Однако если вы создадите бюджет и будете придерживаться его, то никогда не окажетесь в этом опасном положении. Вы будете точно знать, сколько денег вы зарабатываете, сколько вы можете позволить себе тратить каждый месяц и сколько вам нужно сэкономить.

Это приводит к счастливой пенсии

Допустим, вы тратите свои деньги ответственно, следите за своим бюджетом и никогда не появляется задолженность по кредитной карте. Да, это отлично. Но вы ничего не забыли? Как бы мудро вы ни тратили свои деньги сегодня, важно также сохранить их и в будущем.

Бюджет может помочь вам сделать это. Важно встроить инвестиционный вклад в ваш бюджет. Если вы ежемесячно откладываете часть своего заработка на взносы в пенсионные фонды, то однозначно обеспечите себе счастливую жизнь на пенсии. Но для этого придется немного жертвовать уже сейчас, чтобы не сводить концы с концами потом. Для того чтобы научиться себе отказываться в сиюминутных радостях, о которых потом вы будете жалеть, нужно время.

Это поможет вам подготовиться к чрезвычайным ситуациям

Жизнь полна неожиданных сюрпризов, одни лучше других. Когда вас увольняют, вы заболеваете или получаете травмы, разводитесь или теряете близкого человека, это может привести к серьезным финансовым потрясениям. Конечно, похоже, что эти чрезвычайные ситуации всегда возникают в самый неподходящий момент - когда вы уже не можете получить деньги. Именно поэтому каждый нуждается в так называемом чрезвычайном фонде.

Он состоит из расходов на проживание минимум на три-шесть месяцев. Эти дополнительные деньги гарантируют, что вы не влезете в долги после наступления кризиса жизни. Конечно, потребуется время, чтобы сэкономить эти деньги.

Не пытайтесь сразу же вложить большую часть своей зарплаты в этот фонд. Включите его в свой бюджет, ставьте реалистичные цели и начните с малого. Даже 500 рублей, которые будут откладываться каждый месяц, в итоге превратятся в ту сумму, которая пригодится в тот самый неподходящий момент.

Это проливает свет на плохие привычки

Создание бюджета заставляет вас внимательно посмотреть на ваши привычные расходы. Вы можете заметить, что вы тратите деньги на вещи, которые вам не нужны. Вы честно смотрите все 500 каналов на вашем дорогостоящем расширенном кабельном плане? Вам действительно нужно 30 пар черных туфель? Планирование бюджета позволяет вам переосмыслить свои привычки расходов и переориентировать свои финансовые цели.

Это лучше, чем считать овец

Следование бюджету также поможет вам нормализовать ночной сон. Вспомните, сколько ночей подряд вы не сомкнули глаз, постоянно ворочались, волнуясь о том, как вы собираетесь оплачивать накопившиеся счета? Люди, которые теряют сон из-за финансовых проблем, позволяют своим деньгам контролировать их. Верните контроль себе. Когда вы будете мудро планировать свои расходы, вы больше никогда не потеряете сон из-за финансовых проблем.

Конечно, это только верхушка айсберга. Есть множество других преимуществ для планирования и следования бюджету. Так чего же вы ждете? Время начинать составлять бюджет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание