Рубрики

Планируем расширение бизнеса: важные вопросы, которые помогут решить, стоит ли открывать филиалы

Рано или поздно любой бизнес-проект покидает стадию бурного роста, выходя на стабильные показатели. Этот факт часто расстраивает управленцев, поскольку хочется как можно дольше сохранять позицию расширяющегося предприятия. В таких случаях целесообразно обратиться к практике франчайзинга. Для этого нужно совсем немного: желание менеджера и честные ответы на основополагающие вопросы о том, возможно ли вообще применить эту практику в разрезе своего бизнеса.

1. Есть ли у бизнеса стандартизированные системы, необходимые для претворения франшизы в жизнь?

Для предоставления франшизы бизнесу необходимы специально разработанные операционные системы и процессы. Это набор стандартов, правил, распорядков, которые предназначены для обеспечения эффективной качественной работы всех участников производственного процесса. Эти нормы позволят обучать в дальнейшем новых франчайзи и их сотрудников навыкам определенного бизнеса. Например, при наличии магазина цветов, должна быть разработана система, детализирующая все шаги обслуживания клиентов, такие как:

  • условия заказа доставки цветов;
  • действия по сохранению товарного вида максимально долгий срок;
  • правила составления букетов;
  • условия и порядок списания и утилизации испорченных или увядших цветов;
  • прочее.

Эти детали позволят выделить бизнес среди остальных в отрасли. Франчайзинг возможен лишь при наличии особенностей производства, реализации или неординарности самого товара или услуги. При этом важны не столько сами особенности, сколько выгода для потребителей. Бизнес будет интересоваться подобными франшизами, приобретать их, принося прибыль и пропагандируя бренд.

2. Зависит ли бизнес от личного присутствия учредителя или управленца?

В первую очередь, это вопрос - для владельцев компаний, деятельность которых основана на сфере услуг. В этой сфере сосредоточен большой процент уникальных кадров, труд которых нельзя или очень сложно повторить. Например, если имеется талантливый графический дизайнер или парикмахер, клиенты могут работать только с ним, а не с другими сотрудниками, которых они считают менее квалифицированными.

Но и в этом случае есть выход из положения: можно обучить сотрудников тонкостям и хитростям профессии, передать опыт. Следует разработать руководство по эксплуатации, обучающую брошюру или этапы выполнения той или иной работы.

3. Готов ли бизнес к соблюдению законодательства и правил по франчайзингу?

В международной практике франчайзинг - распространенное явление, которое регулируется законодательствами многих стран. В первую очередь, регламентируются такие элементы, как первоначальные и текущие расходы, порядок пользования франшизой, финансовые взаимоотношения, документооборот, обучение, рекламная поддержка, разрешение споров и т.д. Подготовка документов на франшизу требует тщательного подхода к деталям и мелочам, что поможет в дальнейшем избежать споров и долгих судебных разбирательств.

Франчайзинг в России не обременен законодательными ограничениями. Прямых ссылок на подобные сделки не существует. Но в гражданском кодексе есть статья, регламентирующая порядок коммерческой концессии, которая наибольшим образом подходит под франчайзинг. К тому же российская правовая система защищает такие понятия, как товарная марка, товарный знак, авторские права, что также является некоторой основой, на которую можно опереться при расширении бизнеса путем заключения договоров на франшизу.

4. Насколько выгодно располагать бизнес в других регионах и городах?

Некоторые бизнес-проекты невозможно спроецировать на другие регионы, спрос будет минимальным или вообще отсутствовать. На это могут влиять различные факторы, такие как климатические условия, религиозные особенности, культурные и национальные традиции. Прежде чем попытаться выйти с франшизой в другой регион, необходимо узнать:

  • можно ли сформировать спрос на бизнес в том или ином регионе;
  • есть ли необходимость в данном бизнес-проекте;
  • есть ли возможность вызвать интерес клиентской базы к новому продукту или услуге;
  • какой сегмент рынка в набольшей степени нуждается в товаре или услуге;
  • есть ли конкуренция в новом регионе;
  • насколько прочно позиционируют себя конкуренты.

5. Является ли бизнес финансово устойчивым?

Наличие одного успешного проекта - это только начало дела. Для понимания того, возможно ли расширение бизнеса, необходимо запустить как минимум три-четыре эффективно действующих точки. Только в этом случае франшиза станет успешным вложением.

Финансово-документационная составляющая при расширении бизнеса:

  • необходимо наличие всех сопутствующих документов: сертификатов, лицензий, патентов и т.д.;
  • необходимо сформировать штаб реализаторов франшизы, обученных тонкостям дела и знающих, где лучше предложить бизнес-проект;
  • необходимо образовать сеть продавцов франшизы;
  • сделать возможным обучение и периодическое повышение квалификации продавцов франшизы.

Эти и другие составляющие могут стоить больших финансовых и интеллектуальных вливаний. Если осуществление проекта не потребует дополнительного кредитования, то можно смело браться за дело.

6. Возможно ли осуществить управление имеющимися потенциалами?

Если практические аспекты бизнеса на расстоянии не пугают потенциальных инвесторов при расширении, то есть смысл продолжить задуманное. Одно дело - управлять бизнесом в одной локальной точке, другое – дистанционно. Корпоративный менеджмент предполагает такие задачи, как:

  • поиск новых регионов для расширения франчайзинга;
  • создание маркетинговых планов для франшизы;
  • встреча с потенциальными франчайзи;
  • обучение новых франчайзи;
  • предоставление постоянной поддержки новым франчайзи.

Франшиза или филиал?

Главное отличие филиала от франшизы, это то, что филиал будет открываться за счет самого головного предприятия, тогда как франшиза – за счет инвестиций клиентской базы, желающей воспользоваться определенным брендом, маркой, опытом или технологиями.

Если предварительные расчеты и ориентировки позволяют сделать вывод, что расширение пойдет на пользу и позволит увеличить обороты бизнеса, то можно смело приступать к осуществлению проекта, открывая региональные представительства и филиалы. Это потребует также дополнительных финансовых вливаний, поскольку филиалы будут нести на себе практически полную нагрузку обычного предприятия.

Основное преимущество франшизы - это мотивированность бизнеса, желающего ее приобрести. При франшизе бизнес работает на себя, с оговоренными условиями. Тогда как в филиальной системе при высоких финансовых вложениях придется нанимать персонал, в том числе управленцев, которые будут мотивированы только зарплатой.

Резюме

Если идея взять на себя роль, ориентированную на управление, наполняет будущего инвестора страхом, то лучше не браться за подобный проект. Эффективный менеджер, цель которого расширить границы фирмы, завоевать новые рынки, должен четко представлять, каким образом он будет осуществлять задуманное, опираясь на сухие расчеты и цифры. Планирование должно основываться на проверенной статистической и маркетинговой информации.

Франчайзинг по-прежнему является лакомой мечтой для локального бизнеса. Это возможность расширить круг своего воздействия и максимизировать уровень прибыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание