Рубрики

Планируете самостоятельную жизнь? Несколько советов, которые помогут перестать быть зависимыми от родителей в денежном плане

В различных культурах существует различное отношение к самостоятельности молодых людей. Например, в Соединенных Штатах, в большинстве случаев практикуется раннее отделение детей от родителей. Причем независимо от того, каково материальное положение семьи. Максимум, что позволяет себе вложить старшее поколение семьи в младшее - это финансирование образования.

После того как юноша или девушка получают специальность и находят работу, они, как правило, съезжают из родительского дома и находят съемное жилье. Конечно, если речь не идет об отпрысках супербогатых семейств, которые могут позволить себе поселить их в фешенебельных апартаментах или в особняке. Отделившись от родителей, повзрослевшие дети вынуждены рассчитывать только на собственные заработки.

В нашей стране до наступления рыночных отношений родители помогали детям, что называется, до упора. Даже, когда они уходили на пенсию, умудрялись подбрасывать детям и внукам какие-то средства. Сейчас положение меняется: у молодых людей появилось больше возможностей заработать. Они раньше становятся самостоятельными и, добившись успеха, помогают родителям.

В связи с этим следует еще с юных лет озаботиться развитием у себя здоровых финансовых привычек. Это быстрее приведет к экономической независимости и уверенным знаниям в области планирования бюджета, которые могут помочь вам на протяжении всей жизни.

При этом становление финансовой автономии требует сдержанности, ответственности и определенных усилий. Чтобы этот процесс развивался плодотворно, эксперты рекомендуют осуществлять его последовательно, шаг за шагом. Вот их полезные советы.

Шаг первый: найдите подходящую работу

Найдите работу, которая соответствует вашей области интересов, опыту или вписывается в ваше академическое расписание. Ищите позицию, которая будет вас максимально устраивать и которая даст возможности для роста и развития. Чем больше вам будет нравиться ваша работа и чем больше возможностей для продвижения по службе она даст, тем больше у вас шансов остаться на ней и построить свою экономическую независимость.

Шаг второй: тратьте меньше, а зарабатывайте больше

Составьте список своих расходов и сравните их с вашими доходами. Если цифры не складываются, устраните некоторые из не очень нужных затрат, стремитесь к увеличению дохода и используйте эту комбинацию.

Шаг третий: создайте подушку безопасности

Откладывайте часть своих доходов и помещайте их на сберегательный счет. Тем самым вырабатывается привычка к бережливости, а, кроме того, вы создаете опору на случай, если потеряете работу или столкнетесь с финансовым кризисом.

Шаг четвертый: живите по средствам

Это означает отказ от дополнительных услуг и вещей, которые не являются необходимыми. Например, не оплачивать коммунальные услуги вы не можете, а вот разъезжать на такси совсем не обязательно. Как не обязательно иметь самую новую модель смартфона. Держите себя под контролем, когда дело касается покупки вещей, относитесь бережно к личным финансам.

Шаг пятый: не злоупотребляйте кредитами

Относитесь очень внимательно к кредитным деньгам и используйте их с умом. Сегодня использование займов уже превращается в повседневность. Однако не следует рассматривать их как заработок. Это всего лишь инструмент для эффективного распоряжения реальной зарплатой.

Выбирайте карты с низкими процентными ставками и используйте их для обработки онлайн-транзакций или в случае чрезвычайной ситуации. Всегда платите вовремя, не переусердствуйте и не берите больше, чем вы можете погасить без особых проблем.

Шаг шестой: перейдите на самофинансирование

Прекратите принимать деньги от своих родителей. В то время как подростки и молодые люди обычно полагаются на некоторую родительскую поддержку, настоящая экономическая независимость означает полное самообеспечение.

Поэтому, начиная самостоятельную жизнь, следует составить план постепенного перехода к тому, чтобы самостоятельно платить за собственные нужды. Это, например, расходы на обучение, аренду квартиры, автомобильную страховку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание