Рубрики

Платить или не платить? Юрист рассказал, что делать разбившему товар покупателю

Лично мне разбивать что-либо в магазине не доводилось, но я была свидетелем подобной оплошности других людей. Администрация требовала от виновников возместить стоимость испорченного товара. Давайте разбираться, правомерна ли такая претензия или это инициатива самого магазина.

Что говорит закон

Гражданский кодекс разделяет два понятия: случайный и намеренный ущерб. Если речь идет о первом варианте, то возмещение происходит за счет собственника при условии, что договором или другим законом не предусмотрено иное. Как это понимать? Виновное поведение разбившего бутылку, банку или задевшего прилавок должно быть доказано. Возмещать ущерб необходимо лишь в том случае, если действия потенциального покупателя были преднамеренными. Это обязательно должно быть подтверждено записью видеокамеры, установленной в торговой точке, свидетельскими показаниями или другими способами.

Какие действия относятся к преднамеренным:

  • Прилавок или конкретный товар были повреждены во время драки в торговой точке. Участники инцидента должны нести ответственность за разбитые вещи.
  • Покупатель специально бросает на пол бутылки, банки или иной товар во время скандала с сотрудниками магазина.
  • Находящийся в алкогольном или наркотическом опьянении клиент разбивает товар или сваливает прилавок.
  • Потенциальный покупатель взял в руки конкретную вещь, чтобы оплатить на кассе, но при этом роняет ее. Это должно быть подтверждено видеозаписью с камер или конкретными свидетелями.

Случайный ущерб

Рассмотрим ситуации, где абсолютно точно вина покупателя отсутствует:

  • Узкие проходы между прилавками. Особенно если они заставлены коробками или ящиками с товаром. Это не отвечает санитарным требованиям. Человек во время движения может зацепить прилавок и нанести ущерб.
  • Неустойчивое размещение товаров. Прямая вина продавцов, если при желании покупателя взять одну банку или бутылку падает целый ряд аналогичных продуктов.
  • Скользкий пол или любая другая случайная причина падения покупателя, во время которого разбивается выбранный товар.

Мы перечислили причины, которые абсолютно точно свидетельствуют об отсутствии необходимости оплачивать нанесенный ущерб.

Что делать, если подобное случилось с вами

Если вы не видите за собой вины, но администратор требует оплаты за разбитый товар, следует выполнить следующие действия:

  • Сохранять спокойствие. Помните, никто не может потребовать от вас мгновенного возмещения ущерба. Вы могли разбить дорогостоящий товар, на который у вас с собой нет денег. Возмещение ущерба по закону осуществляется в судебном порядке. Обязательно запомните это.
  • Попросить у продавца или представителя администрации жалобную книгу. В записи подробно изложить происшествие, а также свою версию того, что и как произошло и почему вы не видите своей вины в порче товара. Как правило, уже на этом этапе уверенного в себе покупателя оставляют в покое, тем более если стоимость разбитой вещи несущественна.
  • Если данная мера не приводит к разрешению конфликта и администратор продолжает настаивать на возмещении ущерба, соглашайтесь на предъявляемое требование, но оговорите, что сделаете это только по решению суда. Постарайтесь найти двух человек в торговом зале, которые видели происходящее и готовы свидетельствовать в вашу пользу. Поверьте, немногие владельцы магазинов отправятся с иском в суд. Чаще всего они просто стараются оказать давление на покупателя, не поддавайтесь этому.

Дополнительные советы от юриста

Помните, договор между покупателем и продавцом в письменной форме не заключается. Обладателем товара человек становится только после того, как оплатил его и получил чек. До этого момента покупателем он не является и за риски, связанные с хранением товара, не отвечает. Это прерогатива собственника точки розничной торговли.

Если вы столкнулись с грубостью охранника, который не выпускает вас из магазина, угрожает и оказывает физическое противодействие свободному выходу, не нужно терять самообладание. Закон целиком на вашей стороне. Сошлитесь на ст. 203 УК РФ, согласно которой он явно превышает свои полномочия и может ответить по закону (наказание до 7 лет лишения свободы).

Помните, вы всегда можете настаивать на вызове полиции, которая обязательно будет на вашей стороне, если вы заявите о готовности подчиниться исключительно судебному решению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание