Рубрики

Плохие манеры и распространение сплетен. Какие еще привычки портят не только репутацию, но и карьеру

Существует очень мудрая поговорка о том, что легче добавить новую привычку, чем избавиться от старой. В этом выражении присутствует истина, которую нельзя опровергнуть никакими аргументами. Но если вы обладаете огромной силой воли, вам эта задача покажется не такой уж сложной. Вот несколько примеров привычек, от которых вы должны срочно избавиться, чтобы завоевать положительную репутацию и построить карьеру.

Постоянно извиняться

Вы являетесь очень вежливым и тактичным человеком, и это похвально. Но при этом не стоит постоянно извиняться (некоторые употребляют это слово без причины, просто по привычке, в качестве начала повествования). Если вы поступаете таким образом, все воспринимают вас, как человека, который не имеет или не может отстоять собственное мнение. Лучше замените слово «извините» словом «спасибо». Например, вместо: «Извините меня за опоздание», скажите: «Спасибо за то, что меня дождались».

Обладать плохими манерами

Воспитанность имеет огромное значение, поскольку именно поведение человека способно произвести благоприятное или неблагоприятное впечатление на окружающих. Если вы видите, как человек ковыряет в носу, всех перебивает, никогда не произносит слово «спасибо», не придерживает дверь и пр., у вас вряд ли возникнет желание его уважать. А возможно, этот человек сам по себе очень добрый, но это уже мало кого интересует. В плане карьеры или репутации ему не на что рассчитывать.

Слишком много разговаривать или становиться «нарциссом»

Есть категория людей, с которыми даже не хочется здороваться. Даже приветствие они воспринимают, как повод пообщаться. Причем, этому разговору, вернее, диалогу, не будет конца (с таким человеком трудно распрощаться). Или другой вариант, когда ваш коллега ведет себя настолько надменно, что не видит никого, кроме себя. Каждое слово направлено исключительно на его персону, остальное его просто не интересует. Постарайтесь сделать выводы из ошибок других людей. Общайтесь так, чтобы окружающим было с вами интересно. Демонстрируйте искреннее желание вступать в диалог, контролируйте свой взгляд, слова, манеры, жесты. Все это очень важно для того, чтобы рассчитывать на признание людей и повышение по карьерной лестнице.

Распускать сплетни

Ни в одном коллективе не любят людей, которые постоянно находятся в курсе всех интимных моментов своих сотрудников. Поэтому даже самые невинные сплетни и обсуждения за спиной категорически запрещены. Даже если вы узнали что-нибудь новенькое, постарайтесь оставить это при себе. Не всегда люди воспринимают наши слова адекватно, и ваша оценка кого-то из коллег может быть неправильно истолкована. Поэтому общайтесь исключительно на производственные темы и не переходите дозволенные границы.

Неуместно одеваться

Ваш имидж является показателем профессионализма (как бы это странно ни звучало). Если человек не умеет соответствовать обстановке (имеется в виду наряд), он не способен управлять другими людьми (а именно это подразумевает продвижение по карьере). Ответственная должность предполагает общение с коллегами на более высоком уровне. А если при этом надеть на себя нелепые вещи, никто не сможет воспринять такого человека серьезно и уважительно. Поэтому одевайтесь в наряды, соответствующие рабочей обстановке.

Избегайте слишком ярких нарядов и макияжа, глубоких декольте или коротких юбок. Мужчинам следует отказаться от шортов, спортивной одежды (если речь идет об офисе), открытой обуви и пр. И не забывайте о возрастном аспекте, поскольку солидная женщина или взрослый мужчина в нарядах девочки или мальчика выглядят нелепо и смешно. Старайтесь во всем соблюдать гармонию и баланс, умейте посмотреть на себя со стороны, и тогда все, что вы задумали, у вас обязательно осуществится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание