Рубрики

Могут ли вас уволить за частые болезни?

Рано или поздно любой сотрудник может взять отпуск по болезни, а особенно в период пандемии, когда ослабевает иммунитет. По закону запрещено увольнение сотрудника, который регулярно берет отпуск по болезни. Однако для работодателей этот "вид отдыха " часто создает массу проблем. Давайте выясним, как правильно болеть и к каким работникам относятся лояльно.

Что говорит статистика

Согласно статистическому опросу, почти треть российских работодателей (29 %) столкнулись со злоупотреблением больничным среди сотрудников. В то же время каждый четвертый (24 %) считает, что такой "отдых" дома может быть причиной увольнения.

В то же время большинство менеджеров по персоналу (68 %) заявили, что их компании просят сотрудников, временно не работающих, выполнять свои обязанности дома; 31 % заявили, что сотрудникам требуется работать только в случае форс-мажорных обстоятельств. В ходе опроса были опрошены и сами сотрудники. Было установлено, что 8 % из них были уволены именно по состоянию здоровья.

Что говорят работодатели

Для некоторых профессий хорошее здоровье действительно является важным условием. Однако работодатели обычно не включают это требование в описание вакансии. Крепкое здоровье будет преимуществом при приеме на должность технолога, проектировщика, работников, занимающихся "опасными и вредными производством". Здоровье также учитывается при наборе работников на Дальнем Севере, в добывающей промышленности, для таких профессий, как инженер-шахтер, геолог и др.

Законодательство запрещает запрашивать любые данные о физическом здоровье. Только представители определенных профессий, например, пилоты, работники общественного питания и т. д., обязаны пройти медицинское обследование.

Что говорит Трудовой кодекс

Рано или поздно любому сотруднику придется взять больничный, а во время вспышки COVID-19 или сезона гриппа и простуды более вероятно, что он заразится и ему придется оставаться дома. Это не может быть основной причиной для увольнения, даже если сотрудник очень часто болеет, а коллегам приходится постоянно выполнять его обязанности. Компании не имеют права увольнять вас по причине злоупотребления больничными.

Давление со стороны работодателя

С другой стороны, есть подчиненные, которые явно прогуливают работу из-за болезни, но они прекрасно знают, что делают. Кроме того, работодатели, которым не нравятся часто болеющие сотрудники, могут начать требовать добровольного увольнения.

Психологическое давление - обычное явление, которое может пагубно сказаться на вашей будущей карьере, например, когда вам говорят, чтобы вы ушли по собственному желанию, или шантажируют идеей, что вас привлекут к дисциплинарной ответственности и уволят. Самая важная рекомендация - не поддаваться шантажу или давлению. Дисциплинарное увольнение не такая простая процедура и может даже не соответствовать реальной действительности, это может быть просто угроза.

Если больничный лист окажется поддельным, против работника и лица, изготовившего поддельный документ, может быть возбуждено уголовное дело по статье 327 Уголовного кодекса, предусматривающей довольно суровое наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание