Рубрики

Плохой запах и старый декор: по каким причинам вы не можете продать свой дом

Предположим, что вы выставили свой дом на продажу. К вам приходят потенциальные покупатели, но после осмотра жилища они отказываются от приобретения. Долгое время вы не можете продать свою недвижимость. Почему так происходит? И что думают по этому поводу риелторы? Одна часть специалистов считает, что продать можно любой дом, главное - установить на него правильную цену. Но по мнению других экспертов, существуют такие недостатки, которые делают ваше жилище практически непродаваемым. Мы расскажем вам об этих минусах.

Неудачное месторасположение

Огромное значение имеет месторасположение вашего дома. Если он находится рядом с аэропортом или железной дорогой, то это может существенно снизить шансы на продажу. Ведь гул самолетов и поездов нарушает тишину.

Проблемы могут возникнуть и при расположении дома рядом с кладбищем. У многих покупателей это вызывает эмоциональное отторжение. Соседство со свалкой или промзоной тоже затрудняет продажу.

Многие покупатели обращают внимание на вид из окон. Например, рядом с вашим домом проходят линии электропередач. Это ухудшает вид из окна и может негативно сказаться на продаваемости.

Как исправить ситуацию? Риелторы советуют в таких случаях либо снизить цену, либо подчеркнуть в объявлении о продаже достоинства дома, например, свежий ремонт или хорошую транспортную доступность.

Завышенная цена

Возможно, что вы не можете продать свой дом из-за слишком высокой цены. Ведь самостоятельно определить стоимость недвижимости иногда бывает очень трудно. В этом случае вам нужно проконсультироваться с профессиональным оценщиком или риелтором.

Важно также следить за спросом на вашу недвижимость. Если в течение некоторого времени вы не можете найти покупателя, то следует задуматься о снижении цены.

Неприятные запахи

По мнению риэлторов, одной из причин плохой продаваемости дома могут стать неприятные запахи. Владельцы недвижимости не всегда замечают этот недостаток. Например, вы держите в доме кошку. От лотка вашего питомца может исходить зловоние. Возможно, что ваше обоняние уже привыкло к кошачьему запаху, но у покупателей это вызывает отвращение.

Если вы курите в своем жилище, то все его помещения пропитываются стойким запахом табака. Вряд ли кто-то из покупателей захочет приобрести прокуренный дом.

Старайтесь почаще делать уборку и проветривать комнаты. Избегайте курения в доме.

Недостаток естественного света

Отсутствие естественного света сделает ваш дом менее желанным для потенциальных покупателей. Ведь темнота создает ощущение дискомфорта. Если в вашем доме стоит полумрак, то это существенный недостаток.

Как исправить положение? Идеальный вариант - установка больших окон. Но не у каждого человека есть возможность сделать такой ремонт перед продажей. Однако вы можете отделать стены светлыми материалами. Это визуально увеличит количество света в комнатах. Обязательно выбросьте старый хлам и ненужные вещи. Вы можете также обставить дом светлой мебелью. Это создаст ощущение простора и яркого естественного освещения.

Смерть в доме

Многие люди продают недвижимость, которая досталась им по наследству от умерших родственников. Покупатель обязательно поинтересуется тем, каким способом вы приобрели право собственности на жилище. Если он узнает, что смерть предыдущего владельца произошла в стенах дома, то это может отрицательно повлиять на решение о покупке.

Конечно, вам это может показаться предрассудком. Но некоторые люди верят в то, что дом хранит энергетику смерти. Поэтому лучше не сообщать покупателю о том, что предыдущий владелец умер в своем жилище. Вы можете сказать, что смерть произошла в больнице или вдали от дома.

Плохая планировка

Ваш дом может долго не продаваться из-за неудачной планировки. Многих покупателей могут отпугнуть низкие потолки, а также неудачное расположение комнат, окон и дверей.

Вы не можете исправить эти недочеты. Поэтому, чтобы повысить спрос на дом, вам придется снизить цену.

Плесень

Плесень на стенах и потолке отталкивает большинство покупателей. Ведь этот недостаток говорит о сырости в помещении. Плохие экологические и гигиенические условия делают недвижимость практически непродаваемой.

Перед продажей дома обязательно избавьтесь от плесени. Удалить грибок со стен и потолка можно с помощью специальных антисептиков, которые продаются в магазинах. После такой обработки обязательно проветрите помещения, ведь "грибной" запах очень стойкий. Чтобы плесень не появлялась вновь, утеплите ваш дом и устраните все протечки.

Отсутствие ремонта

Если вы пренебрегаете капитальным или косметическим ремонтом, то ваш дом имеет неприглядный вид. Это делает его непродаваемым. Не каждый покупатель захочет вкладываться в дорогостоящие и сложные ремонтные работы.

Позаботьтесь о ремонте заранее. Все необходимые работы нужно провести перед продажей недвижимости. Ваше жилище должно выглядеть ухоженно и привлекательно.

Устаревший декор

Старый декор в комнатах отрицательно сказывается на продаже дома. Так считает большинство риелторов. Старомодный интерьер производит на покупателей негативное впечатление.

Безусловно, после продажи дома вы вывезете все предметы интерьера, а новые жильцы создадут обстановку на свой вкус. Но помните, что всегда важно первое впечатление. Устаревший декор негативно влияет на общее восприятие вашего дома покупателями. Поэтому перед продажей недвижимости избавьтесь от старых вещей и позаботьтесь о создании более современного интерьера.

Беспорядок в доме

Если ваш дом захламлен и вы давно не занимались уборкой, то вы вряд ли сможете продать свою недвижимость. Такое жилище производит на покупателей удручающее впечатление.

Поэтому перед приходом потенциальных покупателей не забудьте выбросить весь хлам и сделать генеральную уборку.

Ваша несговорчивость

Предположим, что вы продаете дом через агентство недвижимости. Риелтор убеждает вас сделать небольшой косметический ремонт или провести генеральную уборку. Ведь эти факторы напрямую влияют на продаваемость дома. Если вы не прислушиваетесь к специалисту и не идете ни на какие уступки, то вряд ли на ваше жилище найдутся покупатели.

Заключение

Конечно, не стоит вводить покупателей в заблуждение. Но постарайтесь сделать свой дом максимально привлекательным. Взгляните на свое жилище объективно и устраните все недочеты. Если речь идет о таких недостатках, от которых невозможно избавиться (месторасположение, планировка), то снижайте стоимость вашей недвижимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание