Рубрики

Плюс бензин: почему некоторые родители тратят на первый автомобиль ребенка огромную сумму

Любящие и заботливые родители, которым небезразлична судьба своих чад, платят огромные деньги за приобретение их первой в жизни машины. А кроме того, большинство из них оплачивают все необходимые расходы по оформлению, содержанию и обслуживанию желанного транспортного средства. Некоторые даже идут дальше в своих тратах, расходуя собственные финансы для оплаты бензина.

Статистика по данным DVLA

По статистическим данным, покупка автомобиля в среднем обходится родителям в 3400 евро. В процентном соотношении были получены следующие результаты:

  1. Одна шестая часть родителей, из 2 тыс. опрошенных, оплатила 45 % от общей стоимости машины.
  2. 16 % любящих пап и мам оплатили полную стоимость.
  3. 44 % — автостраховку.
  4. 1/5 часть щедрых родителей регулярно выделяет средства для оплаты бензина и на обслуживание авто.

По результатам исследований выяснилось, что самыми любящими и щедрыми являются лондонские родители, так как в среднем им обошлась первая машина своего чада за 4350 евро. Все опрошенные и принявшие участие в исследованиях имели детей от 16 лет до 21 года.

Причины покупок

По мнению редактора Parkers. co. uk, родителями движет огромная любовь и забота о своих детях. Они хотят видеть их независимыми и самостоятельными. Особенно остро проявляются такие чувства, когда в семье всего один ребенок. А кроме того, покупка первой машины — это непросто опыт, а память на долгие годы.

Именно первое транспортное средство, купленное с большой заботой родителями, запоминается на всю жизнь. В дальнейшем ребенок никогда не забудет ни первый душевный волнующий трепет, цвет, модель, характеристики как самой машины, так и те эмоции, которые он испытывал на тот момент.

А также в результате исследований выяснилось, что 1/6 часть заботливых родителей купили своим детям машины, еще до того момента, когда они научились их водить, чтобы они могли быстрее получить права.

Однако 10 % из них придерживаются мнения, что в столь раннем возрасте не нужно брать в собственность для ребенка автомобиль. Однако они готовы ежемесячно оплачивать аренду, причем довольно щедро до 140 евро. А также мнение родителей о такой покупке несколько разделились. Одна часть мам и пап считает, что это их прямая обязанность, а другая просто хочет видеть своих детей счастливыми и независимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание