Рубрики

Плюс 15 или все 200%: какую зарплату просить на новом месте работы во время собеседования

Рынок труда напрямую зависит от экономической ситуации, поэтому понятия «справедливая зарплата» здесь не существует. За любую работу платят столько, за сколько ее продают. Хороший повод увеличить свой заработок - устроиться на новую работу. Мы разобрались, какую зарплату просить и какого повышения можно ждать, трудоустраиваясь на новое место.

Как понять, сколько я стою?

Самый простой способ оценить себя - провести мониторинг заработных плат, просмотреть аналогичные вакансии, поспрашивать коллег и друзей. Подыскивая вакансию, не стоит рассчитывать на резкое повышение дохода, каждая компания отслеживает ситуацию на рынке и не станет платить больше в ущерб своим интересам. Исключением являются компании-новаторы и государственные структуры.

Чтобы попасть на работу к лидерам рынка, нужно быть высококлассным, одним из лучших специалистов, но и занять хорошую должность в госорганизации тоже непросто. Поэтому мы решили разобраться в более реальных способах получать желаемую зарплату, чтобы вы точно знали, какую цифру озвучить потенциальному работодателю.

«Хочу получать в два раза больше»

Если вы оцениваете себя как настоящего профессионала и хотите получать зарплату в два раза больше, то почему бы и нет? Такой риск оправдан в двух ситуациях: когда у вас уже есть высокооплачиваемая работа, или сразу несколько компаний мечтают вас заполучить в свой штат сотрудников. В первом случае вы ничего не потеряете, во втором, кажется, вы действительно стоите того, чтобы за вас побороться. Будьте смелее!

«Желаю на 15% больше»

Универсальный совет - просить оклад на 15-20% выше прежней зарплаты. Наверняка рекрутер решит, что ваша просьба обоснована и, вероятнее всего, она будет соответствовать рынку. Однако в некоторых случаях работодатель может с вами торговаться, и в результате вы получите только 10-15% надбавки. При любом раскладе не стоит отчаиваться, а нужно попробовать повысить требования.

«Мне достаточно столько же»

Такая тактика оптимально подойдет тем, кто и на предыдущем месте работы хорошо зарабатывал. Если вас вполне устраивает предложенная зарплата, ищите другие выгоды для себя, возможно, это место будет ближе к дому или удобно расположено с точки зрения транспортной развязки, центра города, инфраструктуры. Если на новой работе вы будете хорошо мотивированы, перед вами открываются перспективы. Дружеский коллектив – тоже преимущество, вы смело можете соглашаться на тот же оклад, не боясь быть разочарованным.

Обязательно уточните, о какой сумме идет речь - до вычета налогов или после.

«Предложенная сумма слишком мала»

Вы почти пришли к соглашению, но вдруг выяснили, что предложенный оклад вас категорически не устраивает. Работа интересная, недалеко от дома, отличный персонал, но наниматель никак не идет на уступки.

Не стесняйтесь открыто с ним торговаться и заявите, что этой суммы вам явно недостаточно. Уточните, на какие еще дополнительные бонусы вы можете рассчитывать. Возможно, вам будут оплачивать мобильную связь, обеды, предоставлять путевки в дома отдыха. Спросите о том, какая поощрительная система в компании, как часто выплачивают премии.

Если и этого недостаточно, попробуйте поговорить с руководителем о возможности пересмотреть ваш заработок после завершения испытательного срока, возможно, сейчас вам не могут предложить больше, но дела компании идут в гору и ситуация изменится к лучшему.

«Не скажу!»

Стоит ли отвечать, сколько вы получали на предыдущем месте работы? Согласно статистике, менеджеры утверждают, что чаще всего на вопрос о заработной плате соискатели лгут. Получается, кандидат стоит перед выбором: или солгать, или сказать правду себе в ущерб. Перестаньте мучиться сомнениями и приходите на собеседование с конкретной цифрой в голове, чтобы быть уверенным, что вам предложат достойную зарплату. В крайнем случае знайте, что работодатели тоже мониторят зарплаты персонала в отрасли и всегда знают усредненный показатель. Когда ложь вскроется, ваш рейтинг будет потерян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание