Рубрики

Плюсы и минусы удаленки: как скажется переход на работу из дома на финансовом благополучии и какими будут изменения

Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в работу миллионов людей. Из-за введенных ограничений многие работодатели перевели сотрудников на удаленку. При этом подобный формат может сохраниться и после снятия всех ограничительных мер. Такая практика позволяет фирмам экономить на аренде офисов, создании рабочих мест в кабинетах. Эксперты отмечают, что удаленка оказывает определенное воздействие и на финансы наемных работников. В чем состоит это влияние?

Снижение постоянных расходов

Дело в том, что от части расходов с помощью удаленки можно отказаться в принципе. Например, это касается трат на транспорт. Необходимость заправлять автомобиль или приобретать проездные отсутствует.

Существует и другой плюс. Можно существенно сэкономить на различных обедах в кафе рядом с офисом. Стоимость блюд вроде бы незначительная. Однако за месяц человек тратит существенные деньги. Ежедневное приобретение чашки кофе за 150 рублей в день за месяц приводит к тратам, равным 3 тыс. рублей. За год некоторые люди умудряются оставлять благодаря такой привычке свою месячную заработную плату в кафе.

Падение доходов

Дома сложнее сосредоточиться из-за множества отвлекающих факторов и более расслабленной обстановки. Следовательно, снижается производительность труда. В результате чего люди зарабатывают несколько меньше. Для нивелирования этого фактора приходится больше работать. Многие люди, перешедшие на удаленный труд, отметили, что у них увеличилось время рабочего дня и сократились часы отдыха. Кроме того, некоторые работодатели платят за работу на дому ощутимо меньше, чем за трудовую деятельность в офисе.

Расходы на автомобиль

Большинство автолюбителей используют автомобиль лишь для поездок на работу. Приходится платить за обслуживание машины, бензин, транспортный налог. Труд из дома моментально снижает потребность в автомобиле. В результате чего транспортное средство можно продать. Это позволит сэкономить деньги на страховке и налогах.

Стоимость недвижимости

Постоянное использование удаленного формата работы может изменить и стоимость недвижимости. Причем квартиры могут как вырасти в цене, так и подешеветь. С начала пандемии в Москве резко возросла стоимость дач. Людям гораздо проще жить в благоустроенных дачных кооперативах, периодически выбираясь в мегаполис. Это дает определенный отдых от суеты большого города, позволяет настроиться на позитивный рабочий лад.

Однако эксперты прогнозируют, что цены на жилье могут вскоре стагнировать. Прежде всего это касается небольших городских квартир. Рост стоимости возможен на крупные объекты недвижимости. В таком жилье проще обустроить рабочий кабинет, позволяющий полностью погрузиться в трудовой процесс. Цены на эту категорию жилья могут несколько вырасти.

Расходы на себя

Эксперты прогнозируют и некоторое снижение расходов на себя. Прежде всего это касается выбора одежды. От дорогих деловых костюмов можно отказаться. Их удастся заменить обычными домашними вещами. Сейчас такие наряды пользуются невероятным интересом у потребителей.

Некоторые аналитики отмечают и другой важный момент. Работа на дому может снизить интерес к товарам бьюти-индустрии. Наносить много макияжа перед рабочим днем женщинам более не требуется. В результате чего и удастся добиться определенной экономии на косметических средствах. Могут также упасть доходы маникюрных кабинетов, парикмахерских.

Потеря работы

Ряд экспертов отмечают, что массовый переход на удаленную работу может привести к серьезному сокращению предлагаемых вакансий. Прежде всего это касается домработниц, нянь и другого обслуживающего персонала. Люди остаются дома, следовательно, у них появляется возможность справляться со многими делами самостоятельно. Потребность в привлечении дополнительной помощи отпадает сама собой.

Вместо итогов

Прогнозы - дело неблагодарное. Удаленка не является идеальной альтернативой классическим офисам. Об этом заявляют и многие работники, и работодатели. Поэтому полный переход на такой формат работы пока кажется утопическим. Однако в жизни возможны свои коррективы. Следует быть готовым ко всему. В противном случае можно столкнуться с массой крупных и мелких проблем и неприятностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание