Рубрики

По оценкам аналитиков, Tesla получила около $1 млрд прибыли от своих инвестиций в биткоин

Некоторое время назад компания Tesla вложилась в биткоины. В цифровые активы фирма инвестировала 1,5 миллиарда долларов США. После этого Илон Маск отметил, что в будущем бренд планирует принимать криптовалюту в качестве расчета за некоторые услуги и опции. Указанный факт сильнее подогрел рынок. Биткоин начал расти более быстрыми темпами. По оценкам аналитиков, на росте криптовалюты фирма заработала более миллиарда долларов США.

Комментарии

Представители Tesla прокомментировали сложившуюся ситуацию. В одном из сообщений в компании отметили, что инвестировали в биткоин для повышения диверсификации портфеля и увеличении наличной прибыли.

Аналитик Дэниел Айвз, работающий в Wedbush Securities, опубликовал интересную заметку. Эксперт утверждает, что бренд в 2021 году от инвестиций в цифровые деньги планирует заработать больше, чем от продаж автомобилей за 2020.

Представители фирмы уверяют, что купили биткоины еще в январе 2021. Информации о том, продал ли концерн указанные активы, пока нет. Вполне вероятно, что цифровые деньги еще остаются в составе инвестиционного портфеля компании.

Мнение

Дээниел Айвз во время беседы с журналистами отметил, что инвестиции в биткоин являются второстепенной задачей для фирмы. Однако указанное действие компании эксперт считает хорошим. Причем оно может привести к повышению итогового интереса к указанному активу со стороны других фирм. Это подогреет рынок и обеспечит долгосрочный рост биткоина. Положительный эффект от действий Tesla в этом случае может продлиться на 12-18 месяцев.

Поддержка

Биткоин не раз подвергался критике. Некоторые эксперты называют этот актив заранее убыточным и провальным. Однако Илон Маск придерживается иной точки зрения. Предприниматель в одной из публикаций отметил, что цифровые деньги "менее глупая форма ликвидности, чем наличные".

Ралли

2020 год стал для криптовалюты определяющим. С начала пандемии коронавирусной инфекции биткоин стал показывать существенный рост. Весной актив оценивался дешевле 5 тысяч долларов США. Позже цифровая валюта побила рекорд стоимости, установленный в 2017 году, и начала активно штурмовать новые высоты. В пике стоимость одной монеты возрастала до отметки более 50 тысяч долларов США.

Причины для роста вполне обоснованные. Для минимизации кризисных явлений власти разных стран мира начали накачивать экономику дешевыми деньгами. Печатный станок заработал на всю катушку. Естественно, это породило серьезные инфляционные риски. Люди начали искать возможность избежать указанного отрицательного явления. Здесь-то многие и обратили свое внимание на биткоин.

Позже интерес поддержали крупные институциональные игроки. Это повысило курс актива. Именно их действия и помогли цифровой валюте уверенно штурмовать новые пределы.

Однако о стабильном росте пока говорить не приходится. Главная проблема биткоина - высокая волатильность. Актив быстро растет в цене и столь же быстро падает. Есть и другие негативные факторы. Например, к цифровым деньгам скептически относятся власти разных стран мира. В администрации Байдена называют биткоин идеальным способом отмывания средств. Это может привести к увеличению контроля и сбить динамику роста курса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание