Рубрики

По Пиренейскому полуострову на автомобиле: уютные деревни, римские мосты и дикая природа ждут путешественника по маршруту вдоль границы Испании и Португалии

Многие люди любят путешествовать. На планете в действительности есть множество потрясающих мест, которые могут порадовать красивыми пейзажами, дикой природой и многим иным. Отправьтесь в путешествие по маршруту вдоль границы Испании и Португалии. Вы не пожалеете! Здесь вас ждут уютные деревни, римские мосты и дикая природа. Воспоминания останутся надолго, если путешествовать по Пиренейскому полуострову на автомобиле.

Один из последних диких уголков Европы

Здесь, за пределами Талавера-де-ла-Рейна, можно увидеть, что вода в море имеет глубокий зеленый цвет. Чем дальше едешь на запад, тем чище становится небо. В нем можно наблюдать аистов, орлов и стервятников. Под ними боевые быки и черные свиньи едят желуди. В этом месте простираются крупные охотничьи заповедники. В них проживает большое количество оленей. Именно на них приезжают охотиться после открытия сезона охотники со всего мира. Это один из последних больших диких уголков Европы.

Несмотря на то что эта местность является открытой, птицы и звери являются не единственными, кто считает этот регион своим домом. Продолжайте ехать на запад, проедете мимо Сьерра-де-Сан-Педро и рощ пробкового дерева и увидите белые пятна вдали. Это португальские деревушки, что служат доказательством того, что люди также оставили свой след на этой земле.

Первая остановка

Первая остановка – небольшая испанская деревня Седильо, где встречаются реки Север и Тахо. Раньше здесь была португальская рыбацкая деревушка, она была передана испанцам в одной из исторических войн. Сегодня это отправная точка для приключений на воде на судне "Эль-Балкона-дель-Тахо", что курсирует по рекам Международного парка Тахо. На борту вы можете ближе познакомиться с некоторыми птицами, которые обитают только на этом континенте. Также вы можете отправиться в путешествие по суше, исследуя близлежащие деревни Эррера-де-Алькантара, Сантьяго-де-Алькантара, Лентискайс и Каштелу-Бранку.

Замок с прекрасным видом

Направляясь на запад, проходя через Валенсию-де-Алькантара и оставляя позади испанские деревни, вскоре вы наткнетесь на доисторическую пограничную стену. Этот гранитный забор сигнализирует о том, что граница близка, а сейчас вы находитесь в серой зоне между двумя странами.

Недалеко расположена крепость Марвао. Она была взята мятежником Ибн Марваном во времена халифатов, когда Пиренейский полуостров находился в руках мусульман. Узкая дорога вверх начинается на перекрестке, переполненном ресторанами. По ней можно подняться в высоту больше 700 метров.

Побеленные дома с крошечными дверями в португальском стиле Алентежу располагаются на узких улочках, ведущих к впечатляющей крепости на вершине холма. Из нее открывается прекрасный вид, причем вы можете увидеть буквально все.

Старый мост над пропастью

Если вы отправитесь в Каштелу-де-Виде, а затем проедете еще дальше, то найдете один из самых прекрасных участков в стране. Отсюда вы можете отправиться в крупнейший португальский город в регионе, Каштелу-Бранку, или вернуться в Испанию. Тахо служит границей между двумя странами.

Если идти по Тахо, то вскоре можно увидеть город Алькантара. В него можно попасть через мост, который проходит над огромной пропастью длиной в 200 метров. Этому мосту 2 тысячи лет. Его пересекали еще древние римляне, мавры, воюющие английские и французские войска, а также современные грузовики с прицепами.

Еще один римский мост и деревня Пенья Гарсия

Дорога продолжает идти на север, параллельно границе, пока не встретит реку Эрджас, которая служит границей между странами. Здесь также есть еще один римский мост. Он, конечно, меньших размеров, чем предыдущий.

Дальше будет небольшая деревня Пенья Гарсия, где постоянно пахнет свежим хлебом. Бытует мнение, что португальцы пекут самый вкусный в мире хлеб. Именно в этом регионе он самый ароматный.

Так как раньше эта область находилась под водой, то в этой области можно увидеть огромное число окаменелостей. А на главной площади Пенья Гарсии стоит американский танк, который там был припаркован непонятным образом.

В этой деревушке оставили след не только люди, но и доисторические животные. Их следы сохранились в кварцевых скалах, что расположены поблизости. Ученые говорят, что их возраст составляет 490 тысяч лет.

Дома среди валунов

Чем дальше вы продвигаетесь по португальской провинции Бейра, тем больших размеров камни будут встречаться на пути. Сначала это маленькие камушки, затем они превращаются в большие камни, а потом и вовсе в валуны, а в Монсанто они становятся домами. На протяжении нескольких тысячелетий люди использовали широкие арки между этими огромными гранитными блоками, чтобы строить свои дома среди укромных уголков.

Это самая интересная деревня в Португалии, но здесь нет побеленных стен и окон с желтой отделкой, которые можно увидеть в других деревнях. Тем не менее, когда садится солнце, а летняя жара стихает, люди на маленьких стульях садятся за дверями под прохладной тенью гранитных монолитов, и холодная скала становится частью местожительства людей.

Сама деревушка находится на склоне горы высотой около 800 метров над уровнем моря. Ее название переводится как святая гора. Деревня была основана в двенадцатом столетии. Тогда жители приняли решение не трогать валуны, а использовать пространство около них. Таким образом камни стали применять в качестве стен, крыши и фундамента домов. В результате этого образовалось уникальное сплетение природных образований и творений рук человека. Португальцы всегда говорят о том, что в Монсанто никогда не узнать, где заканчивается камень и начинается дом.

Если путешествовать на автомобиле, вашему вниманию предлагается огромное количество красивых мест и поселений. В ясный день посмотрите на юг с самой высокой точки замка Монсанто, представьте очертания Марвана и вспомните слова, которые великий португальский писатель Хосе Сарамаго сказал во время путешествия по этому региону: «Насколько широк мир!».

В путешествии что вас только там не ждет. Это прогулки по деревенским и городским закоулкам, утопающие в зелени пейзажи и римские развалины. Поэтому пристегивайте ремни безопасности и готовьтесь погрузиться в сказочный мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание