Рубрики

По прогнозам аналитиков, туристическая сфера сможет полностью восстановиться только к 2024 году

Туристическая отрасль сильнее других пострадала от пандемии коронавируса. Из-за ограничений на перелеты международный туризм фактически заглох. А вследствие понесенных убытков были надолго или даже навсегда закрыты многие заведения. Это может привести к тому, что на полное восстановление отрасли уйдут годы. Однако в этом есть и свой плюс – шанс на более быстрое развитие внутреннего туризма.

Сколько понадобится мировой туристической отрасли для восстановления

Для восстановления до уровня 2019 года отрасли туризма, вероятно, понадобится несколько лет. Как показал отчет одной из консалтинговых фирм, процесс восстановления в масштабах всей планеты растянется до 2024 года. Как известно, в этом же году состоятся и выборы президента Российской Федерации. Однако даже этот сценарий рассматривается как самый оптимистичный.

Мировые потери туристической отрасли исчисляются триллионами долларов. Такая просадка не даст ей быстро оправиться, даже при благоприятном развитии событий с COVID-19. Как заявили специалисты, восстановление отрасли отдыха и туризма будет медленным, все зависит от конкретной страны. У каждой будет своя собственная кривая восстановления. При этом властям тех государств, где сфера туризма имеет большое значение для экономики, необходимо будет определиться с тем, какую поддержку оказать пострадавшей от пандемии туристической сфере.

Чем опасна пандемия для мировой экономики

Пандемия коронавируса может привести к глобальному экономическому кризису, вследствие которого люди станут больше экономить. В первую очередь экономить начнут на необязательных тратах, таких как поездки в другие страны на отдых. Другой проблемой станет кризис в понесших большие убытки авиакомпаниях.

Как заявляют аналитики, главным драйвером восстановления отрасли туризма станет восстановление мировой экономики. Но большую роль будет играть и то, насколько эффективно то или иное государство станет бороться с распространением вируса на своей территории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание