Рубрики

По словам аналитика, цена акций Tesla теперь напрямую привязана к стоимости биткоина

2020 год стал тяжелым испытанием для многих компаний. Однако некоторые бренды смогли существенно нарастить прибыль. Прежде всего это касается представителей технологической сферы. Акции компании Tesla штурмовали рекорды. Позитивным пандемийное время можно назвать и для биткоина.

"Союз"

Некоторое время назад Илон Маск заявил о покупке компанией Tesla биткоинов сразу на 1,5 миллиарда долларов США. Эта новость стала бальзамом для рынка криптовалют. Курсовая стоимость цифровых денег начала бить новые рекорды. Позже в Tesla объявили о желании открыть возможность оплаты ряда услуг биткоинами. Интерес инвесторов к цифровым деньгам увеличился.

Влияние

Аналитик компании Wedbush Дэниел Айвз во врем беседы с журналистами отметил, что из-за такого "союза" стоимость акций Tesla связалась с курсовой ценой биткоина. По мнению эксперта, подобная практика может принести дополнительные риски для компании. Инвесторы прежде всего начнут ориентироваться не на фундаментальные показатели бренда, а на курс биткоина.

По словам аналитика, представленный шаг является разумным. Причем в компании его сделали в самое нужное время. Экономист подсчитал, что в минувший понедельник на росте стоимости криптовалюты фирма получила дополнительно миллиард долларов прибыли.

Однако стабильной ситуацию с цифровыми деньгами Дэниел Айвз не считает. Во время беседы с журналистами работу с указанным активом эксперт назвал игрой в петарды. Риски нестабильности просто огромные.

Потери

В минувший вторник многие инвесторы Tesla столкнулись с серьезным давлением. Акции компании просели сразу на 11%. Позже актив сумел отбить часть потерь. На момент закрытия торгов общее снижение достигло отметки 8,5%.

Во многом это произошло из-за улучшения ситуации с пандемией коронавирусной инфекции. Инвесторы решили увеличить в портфеле долю акций классических компаний. От технологической отрасли люди начали постепенно отходить.

Серьезное давление испытал и биткоин. Причинами падения курсовой стоимости криптовалюты стали заявления министра финансов США. Джанет Йеллен назвала цифровые деньги крайне неэффективным способом проведения транзакций. Женщина отметила возможность их использования в незаконной деятельности. Например, биткоины можно применять для легализации преступных доходов. Серьезные опасения у министра вызвало и воздействие биткоина на окружающую среду. Для майнинга криптовалюты необходимо тратить колоссальное количество электроэнергии. Нагрузка на экологию только увеличивается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание