Рубрики

По средам все свободны: как директор решил утроить прибыль компании необычным способом

Австралийская компания Versa не работает по средам, никого из сотрудников нельзя застать на рабочем месте в этот день. Это совершенно изменило рабочий процесс: сотрудники стали более организованными. И одновременно с этим они стали счастливее.

Примеры компаний, которые распределяют свою рабочую нагрузку на четыре дня вместо обычных пяти, есть во всем мире. Идея всегда заключается в одном и том же: больше свободного времени и, следовательно, больше отдыха для сотрудников. Хотя они проводят меньше времени в компании в целом, но при этом работают гораздо продуктивнее.

Как влияет сокращение рабочего времени

Первоначально переход на новый график вызывал беспокойство по поводу того, как это должно работать. Некоторые менеджеры переживают о возможных пропущенных встречах, стрессах у сотрудников и разочаровании у клиентов.

Но в компании Versa сотрудники не просто воспользовались дополнительным выходным днем. Они заранее организовали свой рабочий процесс в соответствии с новым графиком. Встречи стали более эффективными, а пустая болтовня в коридорах – редкостью.

Компания начала использовать новый график рабочего времени в июле 2018 года. По словам основателя и генерального директора компании Кэт Блэкхем, с того момента продажи выросли на 46 процентов, а прибыль утроилась. Она считает, что им удалось увеличить продажи, потому что люди делают отличную работу. Первоначально ей необходимо было убедить свою команду в важности изменений и пообещать, что в случае неудачи эксперимента они вернутся к 5-дневной неделе. Она хотела доказать, что в одном из самых неожиданных секторов - сфере услуг, где молодые люди, как известно, работают много часов, может стать эффективным что-то инновационное.

Почему среда стала выходным

Но почему среда? Почему бы не сделать длинные выходные? Необходимо было разделить рабочую неделю на две части. Это связано с тем, что в большинстве случаев сотрудники работают гораздо более энергично после выходных. Кроме того, есть еще практическая причина для того, чтобы назначить в качестве выходного конкретный день: если дань сотрудникам возможность выбирать себе выходной самостоятельно, и им самим, и клиентам стало бы сложнее работать на перспективу.

Примеры других компаний

Исследователи также считают, что свободная среда - лучший день недели для дополнительного отдыха. По крайней мере, так считают сотрудники, опрошенные профессором Джарродом Хааром из Оклендского технологического университета в Новой Зеландии. Также новозеландская компания по недвижимости попала в заголовки новостей в прошлом году, когда перешла на четырехдневную неделю. Там отпуск по болезни практически не использовался, коллеги чувствовали себя более комфортно и были более продуктивными. Однако компания также потеряла некоторых сотрудников, которые не смогли справиться с новой системой и возникающей в результате нагрузкой. Но не все компании, которые осмеливаются на эксперимент, придерживаются его. Таким образом, некоторые американские стартапы вернулись к привычному рабочему графику, поскольку у сотрудников это вызывало дополнительный стресс, а компании были менее конкурентоспособны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание