Рубрики

Победа или смерть: 8 секретов бизнес-лидерства из "Игры престолов"

Независимо от того, понравился ли вам финальный сезон "Игры Престолов" или вы подписали петицию о воссоздании восьмого сезона, одно можно сказать наверняка - это было грандиозное зрелище. В тот момент, когда вы спорите о финале, подумайте о том, что вы можете поведать и почерпнуть из сериала.

Если вы являетесь основателем или предпринимателем, все, что вы делаете в своей жизни, может помочь вашему бизнесу - будь то просмотр телевизора или шумные забавы в Диснейленде с детьми. Обратите внимание на следующие восемь уроков лидерства, которые появились на протяжении всей серии "Игры Престолов".

1. Всегда держите данное вами слово

Крайне важно, чтобы вы держали свое слово перед своей командой, клиентами, инвесторами - всеми. Исследования показали, что простое выполнение того, что вы обещали, делает вас более честным человеком, которому можно доверять. Если вы нарушите данное вами слово, то потеряете доверие у людей.

Это, кстати, частая тема "Игры Престолов". Печально известный пример - эпизод третьего сезона "Дождь Кастамера", более известный как "Красная свадьба". Это один из самых ужасных и жестоких эпизодов сериала, если не всех сериалов. Все случилось потому, что Робб Старк не сдержал клятву жениться на дочери Уолдера Фрея. Другие заговорщики тоже были вовлечены, но этого можно было бы избежать, если бы Старк сдержал свое обещание.

2. Осознайте свои сильные и слабые стороны

Эффективные лидеры окружают себя мудрыми экспертами, потому что понимают, что они не могут знать все. В то же время они уверенно чувствуют себя в той области, где они преуспели, и знают, как использовать информацию в своих интересах.

В четвертом сезоне Тайвин Ланнистер говорит своему внуку Томмену, что мудрый король знает, что он знает, а что нет.

Серсея так никогда и не усвоила этот урок. В том же сезоне, после того, как она выгнала большинство людей, великий Мейстер Пайселл предупреждает ее, что малый совет становится все меньше и меньше.

Спойлер впереди! Всезнайку Серсею убивают в последнем сезоне.

С другой стороны, Сэмвелл Тарли знает, что он не такой великий боец, как Джон Сноу, но его сила - это его мозг и стремление к знаниям. Если бы не он, Вестерос, вероятно, был бы захвачен могущественным Королем Ночи. Поскольку он знал свои сильные и слабые стороны, в конце концов, у Сэма все было хорошо, и у его маленькой семьи тоже.

3. Знайте свои ценности

Лидеры обязаны понимать проблемы и возможности, предоставляемые нашими ценностями. Это слова Брюса Крэйвена, адъюнкта-профессора Колумбийской школы бизнеса и автор книги: "Победа или смерть: секреты лидерства в "Игре Престолов"".

Мы видели это в первом сезоне, когда бедного Неда Старка подвергли публичной казни из-за его чести и преданности долгу.

4. Вы должны контролировать свои эмоции

Показ того, что вы сильный и твердый человек, укрепляет отношения с вашей командой, но вы должны поддерживать здоровый баланс. Крики и угрозы не будут мотивировать вашу команду. Вы не сплотите войска, когда будете образно сжигать все подряд.

Король Джоффри и Дейенерис Таргариен Бурерожденная - только два примера лидеров, которых отправили в нокаут, потому что они не могли контролировать свои эмоции.

5. Никогда не позволяйте неудаче остановить вас

Неудача неизбежна и неприятна, но ее преодоление делает вас более выносливым и сильным. Это одна из лучших возможностей для обучения и развития, если вы берете урок и не повторяете ошибку.

Многие персонажи "Игры Престолов" потерпели неудачу:

  1. Ночной Дозор предал Джона.
  2. Серсея и Дейенерис оба потеряли любовь, имели неудачи и были унижены.
  3. Бран Старк был парализован.
  4. Сансу пытали умственно и физически.

Они проехали мимо этих контрольно-пропускных пунктов и боролись еще усерднее, часто находя способы использовать невзгоды в своих интересах.

6. Умейте принимать жесткие решения и владеть ими

Лидерство - это принятие трудных решений и загрязнение рук при необходимости. Это не для слабонервных. Как сказал Нед Старк, прежде чем казнить дезертира из "Ночного Дозора", что человек, который выносит приговор, должен сам размахивать мечом.

Лидеры должны владеть своими решениями, даже когда они непопулярны, и нести ответственность. Признание, что вы не правы, является эффективным способом продемонстрировать, что вы честны и уверены в себе.

7. Знания - это сила

Знания делают лидера уверенным, что он может избежать ошибок и оставаться впереди.

Ответ Тириона был классическим, когда Джон Сноу спросил, почему он так много читает. Тот сказал, что разум нуждается в книгах, как мечу нужен точильный камень.

Однако, как я упоминал выше, Сэм также доказал, насколько сильны знания.

8. Столкнувшись с общим врагом, объединяйтесь

Конфликт может привести к организациям, в которых присутствуют разные личности с различными мотивами, но великий лидер - это объединяющая сила, которая направляет всех на общую цель. Джон сумел убедил великие Дома Вестероса, за исключением Серсеи, отложить в сторону свои разногласия, чтобы объединить силы против белых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание