Рубрики

Почему быть умным не всегда хорошо: 6 проблем, с которыми сталкиваются только умные люди

Ум - это одновременно и награда, и наказание. Перед умным человеком открывается множество перспектив. С другой стороны, высокий интеллект сталкивает своего обладателя с огромным количеством трудностей. Можно выделить ключевые проблемы, с которыми регулярно сталкиваются умные люди.

1. Неуверенность

Умным людям свойственно все детально обдумывать и анализировать. Даже какие-то элементарные вещи, на которые другие не обращают внимания, вызывают интенсивную мыслительную работу. Это порождает неуверенность и сомнения. Умные люди могут придумать десятки сценариев развития событий, могут выявить массу рисков. Таким образом, как бы нелогично это ни звучало, высокий интеллект затрудняет процесс принятия решений.

2. Проблемы в личной жизни

Умные люди с самого детства сфокусированы на успехах и достижениях. Пока другие влюбляются и учатся флиртовать, умники сидят над книжками, а потом строят карьеру. К тому же они достаточно замкнуты, избегают многолюдных мероприятий, что еще сильнее понижает их шансы на то, чтобы обрести личное счастье. Стоит ли говорить о том, что умные люди не готовы довольствоваться малым и выдвигают довольно высокие требования к потенциальному партнеру? Таким образом, одиночество - распространенная проблема интеллектуалов.

3. Завышенные ожидания

Умные люди очень требовательны к себе. И они имеют неосмотрительность считать, что все вокруг них такие же. Но к сожалению, чем больше они узнают окружающих, тем сильнее разочаровываются. Они не могут найти родственную душу или единомышленника в этом ограниченном мире. Мало кто понимает их оригинальные идеи. Таким образом, умники часто впадают в депрессию.

4. Ощущение несчастья и безысходности

Чем умнее человек, тем сложнее ему почувствовать себя счастливым. Во-первых, обычные вещи, которые приводят в восторг других, для них совершенно ничего не значат. Во-вторых, они хорошо осознают неопределенность и опасность будущего, а потому постоянно испытывают определенную степень страха. А учитывая тот факт, что умных людей мало кто понимает, ощущение несчастья в разы увеличивается.

5. Проблемы с коммуникациями

Умным людям трудно общаться с окружающими и выстраивать продуктивные коммуникации. Дело в том, что их мысли и высказывания часто бывают слишком сложными, слишком резкими, слишком помпезными или слишком критическими. Их речь, как правило, витиевата и переполнена заумными словами. Интеллектуальные люди в обычных вещах видят гораздо больше, чем все остальные. Таким образом, окружающим кажется, что умники говорят на каком-то другом языке, что они не от мира сего. В итоге обычным людям неинтересно с интеллектуалами, а интеллектуалам неинтересно с обычными людьми. Они просто не понимают друг друга.

6. Чувствительность и ранимость

Со стороны может показаться, что умные люди не заинтересованы ни в чем, кроме получения знаний и достижения карьерных успехов. Они кажутся холодными и расчетливыми. Но на самом деле интеллектуалы очень чувствительны и ранимы. Осознание того, что они не такие, как все, что окружающие их не понимают, сильно травмирует их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание