Рубрики

Страшно выступать перед людьми: как унять тревогу перед выступлением

Многие люди могут себе это представить: вы выходите на сцену и видите перед собой огромную толпу. Внезапно вас начинает трясти. Вы не можете вспомнить ни слова, все вокруг начинает вращаться, и вы чувствуете, что вот-вот потеряете сознание. Поверьте, вы не одиноки! Страхом выступать на публике (или глоссофобией) страдает по статистике 75% населения! Но это вполне решаемая проблема, справиться с которой не так уж и сложно.

Откуда берется боязнь публичных выступлений?

На самом деле универсального ответа нет — у каждого человека своя причина такого страха. Глоссофобия может быть связана с детством или развиться с годами. Бывает, что ребенок с радостью вскакивал на сцену и прекрасно выступал, а потом развил у себя панический страх сцены в подростковом или взрослом возрасте. Вот основные причины такого явления.

Отсутствие уверенности в себе является серьезной причиной. Люди склонны чрезмерно анализировать и слишком много думать о том, какой будет реакция людей на них, или даже беспокоиться о том, что их речь может повредить их авторитету. Вера в себя имеет решающее значение, и если у вас ее нет, с выступлением на публике определенно будут проблемы.

Бывает, что виной всему соматический ответ, то есть чисто физическая реакция на стресс. Это когда ваше тело рассматривает публичные выступления, как угрозу, и принимает меры, чтобы уберечься от нее. Возрастает тревога, высвобождаются гормоны, провоцирующие реакцию «бей или беги». Ведь речь — это не просто интеллектуальное упражнение, оно включает в себя все тело. И если ваше тело бунтует из желания защитить вас, вам будет трудно противиться ему.

Влияние окружения очень велико

Выступление перед близкими людьми не гарантирует, что вы будете готовы выступать перед совершенно незнакомыми людьми. И наоборот, выступление перед сотней человек не означает, что вы не будете парализованы, выступая перед тысячной аудиторией. У всех нас есть свои пределы, и когда мы сталкиваемся с ними, глоссофобия берет верх.

Также причиной страха может быть незнакомое место. Представьте, что вы выступаете в пещере или на базе на Луне. Кажется страшным, не так ли? Говорить легче всего, когда вы знаете комнату, знаете здание, знаете город, знаете страну, в которой выступаете. Когда вы в чужой обстановке, не знаете, над чем люди будут смеяться или как работает проектор, тогда усиливается страх выступления.

Как побороть страх публичных выступлений?

Со всеми этими причинами можно бороться. Иногда люди сдаются, считая, что им просто «не дано» быть ораторами. Но это не так. Если ничего не делать, глоссофобия усугубится и может помешать не только вашей карьере, но и жизни. Вот как можно победить свой страх публичных выступлений с помощью принципов эмоционального интеллекта.

И первое, что придет вам на помощь — практика. Вы можете значительно повысить эффективность разговорной речи, если будете практиковаться и планировать заранее, даже если это будет просто запись нескольких пунктов списка. Более того, тщательно спланируйте слайд-презентацию, а затем просмотрите ее несколько раз.

Запишите на видео и послушайте, как вы говорите. Убедитесь, что перед тем, как выйти на сцену, вы произнесли свою речь вслух не менее трех раз. Сделайте предметом гордости изучение вашей темы, прежде чем вы начнете готовить свою речь. Убедитесь, что вы знаете не только подтверждающие доказательства, но также критику и альтернативные точки зрения. Будьте готовы к любым вопросам от слушателей.

Практикуйте глубокое дыхание

Ключевой частью глоссофобии является затрудненное дыхание. Люди часто заканчивают тем, что задыхаются во время своих речей, из-за чего они плохо выглядят перед людьми. Вы можете быстро разобраться в этом, практикуя «глубокое дыхание».

Во время выступления делайте медленные и глубокие вдохи. Это поможет вам успокоиться и в конечном итоге избавиться от страха перед публичными выступлениями. Ознакомьтесь с дыхательными упражнениями Доминика Коленсо для уверенного публичного выступления. Это очень поможет вам в борьбе со страхом.

Будьте организованы

Слишком часто люди выходят на сцену, не имея четкого плана того, что они собираются там делать. Не бойтесь ни планирования, ни сценария. Если вы сомневаетесь, спланируйте каждый аспект своей речи и запишите, что вы собираетесь делать на сцене.

Конечно, вы не всегда можете следовать сценарию, и вы никогда не сможете выполнить 100% того, что записали. Это не означает, что вы не должны организовывать свою речь заранее. Помните, гораздо легче быть свободным, когда у вас есть структура. Четкий сценарий — лучшая основа для последующей импровизации.

Визуализируйте успех

Вы будете тянуть себя вниз, если думаете, что ваша речь пойдет не так. Вместо этого сосредоточьтесь на том, насколько хорошей будет ваше выступление, как оно понравится людям. Представьте, как толпа улыбается вам и ловит каждое ваше слово. Ищите людей, которые уже улыбаются, и оставайтесь в зрительной связке с ними. Это поможет вам сохранять спокойствие.

Сконцентрируйтесь на том, что вы делаете

Увидев аудиторию, многие спикеры, как правило, сосредотачиваются на ней и забывают о содержании доклада. Сосредоточьтесь на нескольких основных сообщениях, точках, которые вы хотите донести. Аудитория простит вам многое, если почувствует, что вы честны и правдивы в своих попытках что-то сказать. Меньше думайте о стиле и больше о том, все ли в аудитории точно знают, что вы пытаетесь сказать, и ваш страх рассеется.

Не бойтесь пауз

Пауза на пару секунд не так уж плоха, когда вы говорите. Тишина может показаться вам вечностью, но ваша аудитория, скорее всего, этого даже не заметит. Делайте паузы, чтобы дать себе время отдышаться. Оставайтесь на связи и не забывайте глубоко вдыхать и выдыхать! Если вы сомневаетесь в чем-то, помолчите секунду, соберитесь с мыслями и продолжите говорить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание