Рубрики

Почему дома на греческих островах сине-белые (многие считают, что из-за цвета флага, но это не так)

Сине-белые дома радуют глаз своим внешним видом, и из-за них многие туристы едут в Грецию. Каждый, кто хоть раз был там, мог заметить ряды строений белого цвета с голубыми крышами и оконными рамами, что особенно характерно для Миконоса, Санторини и других островов архипелага Киклады. Многие считают, что это связано с цветами греческого флага. Но причина на самом деле носит гораздо более практический характер и касается эпидемии холеры.

Белый цвет защищает от жары

Большинство домов на Наксосе, Паросе и других Кикладских островах были построены из камня, поскольку там этот материал был более доступным, чем дерево. Однако его недостатком было то, что он имел темный оттенок, поэтому каменные дома особенно притягивали солнечные лучи.

В результате летом в них было очень жарко. Чтобы облегчить себе жизнь в это время года, многие домовладельцы решили выкрасить их в белый. Это одна из причин, объясняющих частое присутствие этого цвета на зданиях в Греции.

Чтобы остановить эпидемию

Белый цвет служил другой цели в 30-х годах прошлого века, когда в Греции царила эпидемия холеры. А именно в 1938 году, во время правления диктатора Иоанниса Метаксаса, каждому жителю страны было предписано выкрасить свой дом в белый, чтобы остановить эпидемию.

Причина такого выбора состоит в том, что белый пигмент раньше добывали из известняка, который в то время использовался и для дезинфекции.

Что касается синего цвета на домах, то он стал появляться в то же время, потому что в нем тоже был известняк, к тому же он был дешевле. Помимо этого он также содержал голубой очищающий тальк, известный в Греции как "лулаки".

Он был более доступен, поэтому для горожан было естественным в дополнение к белым фасадам красить свои крыши и оконные рамы в синий.

Эти правила сегодня уже не актуальны, но многие дома в Греции по-прежнему сохраняют сочетание белого и синего.

Между тем эта особенность стала узнаваемым стилем страны, который одинаково хорошо воспринимается и местными жителями, и миллионами туристов, ежегодно посещающих прекрасные греческие берега.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание