Рубрики

Почему Генри Форд считал, что экономить деньги — плохая идея, и как лучше поступать с финансами

Генри Форд считается одной из икон бизнеса. Мужчина работал простым инженером, но позже создал собственную компанию и провалился. Однако первая неудача предпринимателя не сломила. Будущий магнат предпринял еще несколько попыток разбогатеть. В итоге Форд стал создателем одной из крупнейших автомобильных компаний мира. При этом бизнесмен сделал машины более доступными для простого обывателя.

Про деньги

В копилке цитат Генри Форда много замечательных и емких выражений. Некоторые из них посвящены деньгам и накоплениями. Например, предприниматель рекомендовал молодым людям ни в коем случае не копить средства:

Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет.

Звучит фраза парадоксально. Однако при детальном рассмотрении ее истинность и точность не вызывают никаких сомнений.

Трактовка

Богатства одним накопительством добиться не получится. Деньги должны работать и приносить новые деньги. Этот принцип считается одним из базовых. Однако следует учесть и тип инвестиций.

По сути, в этой цитате предприниматель предлагает людям инвестировать в собственное развитие. Вложение средств в свое обучение, повышение квалификации поможет человеку стать умнее и больше зарабатывать.

Не стоит забывать и про многие другие варианты инвестиций в себя. Например, не следует экономить на психическом и физическом здоровье. Вероятные проблемы могут обойтись очень и очень дорого. Лучше заняться их предупреждением, чем потом героически бороться с последствиями.

Смысл цитаты можно несколько расширить. Инвестиции в себя подразумевают не только деньги, но и время. Многие привыкли тратить часы на помощь родным, близким или друзьям. О своих же делах люди просто забывают. Вот только время уходит безвозвратно. Сначала нужно вкладывать силы в себя, а не разбазаривать их попусту.

Вместо итогов

Богатство человека определяется его умом, талантом и поведением. Только при комплексном подходе удастся добиться сколько-нибудь значимых результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание