Рубрики

Почему главную башню Московского кремля назвали Спасской и как она называлась до 1658 года

Спасская башня является одной из двадцати башен, окружающих Московский Кремль. Ее построили в 1491 году, во времена, когда княжил Иван III. Свидетельство тому - надписи, нанесенные на белокаменные плиты, установленные на башне. Ее возведение стало началом сооружения укреплений Кремля по восточной линии. Первое ее название - Фроловская.

Переименование по указу царя

Первоначальное название Фроловская было дано сооружению благодаря нахождению по близости храма, посвященного Святым Фролу и Лавру. Именно к нему шла дорога через ворота башни из Кремля. В 1516 году через ров перекинули деревянный мост.

Но в 1658 году, 28 апреля, царь Алексей Михайлович издал специальный указ о переименовании главной башни Московского Кремля в Спасскую. Это было связано с прибытием из Вятки (ранее - Хлынов) иконы "Спас Нерукотворный". Там образ был прославлен вследствие многочисленных исцелений, которые свершились перед ним. Икона была доставлена в 1648 году крестным ходом.

Этот тип изображений именуют "Спас с припадающими". На нем, преклонив колени, молитву Господу совершают Сергий Радонежский с Варлаамом Хутынским. Они являются заступниками за Русскую землю. Существует поверье, связанное с осадой столицы ханом Мехмет-Гиреем. Князь Василий III ожидал подмоги и дождался ее.

В своем видении одна из стариц Вознесенского монастыря узрела уход московских святителей из Кремля из-за грехов горожан, которые уносили с собой Владимирскую икону. Они были встречены у ворот Сергием Радонежским и Варлаамом Хутынским. После их горячих молитв святые вернулись, и Мехмет-Гирей отступил от стен Москвы.

"Святые" ворота

Образ Спаса Нерукотворного установили в Успенском соборе, назвав ворота через которые он был внесен, Спасскими. Позже список образа был водружен над воротами Спасской башни, со стороны Красной площади. Эти ворота с древних времен считали главными в Кремле. Народ почитал их "святыми".

Духовенство совершало через них свои шествия, через них осуществлялись и выходы Патриарха, и крестные ходы, въезжали цари и императоры. Начиная с Михаила Федоровича, все российские правители торжественно следовали через них в преддверии венчания на царство.

Через главные ворота было запрещено проезжать верхом. Представители мужского пола, минуя их, обязывались снимать шапки, преклоняясь перед образом Спасителя, который освещала лампада. Те, кто игнорировал это указание, в наказание должны были совершить пятьдесят поклонов до земли. На эту икону молились преступники, приговоренные к смертной казни, совершавшейся на Лобном месте.

Ловушка для врагов

В беспокойные времена Спасская башня служила, чтобы заманивать врагов в капкан. Неприятель, проникавший внутрь стрельницы, после опускания железных решеток, был заперт в каменном мешке. После этого он подвергался обстрелу защитниками Кремля, находившимися на верхней галерее стрельницы.

После прихода к власти большевиков и икона Спаса Нерукотворного, и надвратный образ были утеряны. Но в 2010 году иконописцем Дмитрием Винокуровым был создан точный список, соответствующий чудотворной иконе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание