Рубрики

Почему Господь отнимает благодать у хороших, верующих людей? Отвечает протоиерей Валерий Духанин

Как же часто люди задаются вопросом, мол, почему Господь наказывает бедами хороших людей, глубоко верующих в Него? Почему Он посылает им проблемы и болезни? За что же Господь отнимает у хороших людей благодать?

Вопрос такой, что на него сложно дать ответ, но мы попробуем проанализировать все то, что говорят по этому поводу священнослужители.

Самое точное мнение Валерия Духанина

Первое, на что обращает внимание протоиерей Валерий Духанин, — то, что многие люди имеют неправильное понимание того, что же такое Божья благодать на самом деле. В корне неправы те, кто считает, что Божья благодать — это здоровье, деньги, счастье в семье, здоровые дети, успех в карьере и т. п. Божье благополучие — это не что-то материальное, а некая сила, которую невозможно уловить физически.

Эту силу Бог направляет на человека, дабы тот сумел очиститься от гнусности. Под воздействием невидимой силы человек становится лучше, чище и светлее, он становится смиренным перед Господом. Человек, на которого снизошла Божья благодать, не порождает греховных мыслей в своей голове — к нему приходит полное просветление.

Лишить человека благодати Всевышний не может. Каждый человек самостоятельно возводит храм в своей душе, и чем больше он становится, тем сильнее он чувствует милость Божью.

Благодать — это дар Бога человеку, он — вышеестественный. И единственный случай, когда Господь может лишить человека благодати, — нашедшее на него высокомерие. А когда человека начинают подстерегать проблемы, это не знак того, что Господь отнял благодать.

Мнение отца Амвросия

Отец Амвросий считает, что человек не может быть лишен Божьей благодати — он сам отходит от Господа. Делает он это своими греховными поступками и чересчур высокими мыслями о себе, гордыней.

Когда человек становится самонадеянным и начинает считать, что именно он, а не Всевышний является вершителем своей судьбы, грехи и дурные поступки отталкивают человека от Господа. Сам Всевышний не отталкивает от себя никого и Своей благодати не лишает.

А что если благодать уходит за грехи?

Проанализировав оба мнения святых отцов, можно сделать общий вывод: человек утрачивает благодать за свои грехи.

Есть верный признак, указывающий на то, что человек лишился благодати именно за дурные деяния и мысли — в один момент он начинает испытывать чувство уныния и полное отсутствие радости и способности любить. Человек ощущает себя никому ненужным, брошенным и одиноким.

Чувствуете, что благодать отступила, — начните молиться, обратитесь к Богу и обязательно сделайте шаг к преодолению маловерия и гордыни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание