Рубрики

Почему Илон Маск - бедный миллиардер

На первый взгляд изречение «бедный Илон Маск» кажется абсурдным. Как может инвестор, предприниматель, чье состояние оценивается в двадцать три с половиной миллиарда долларов, быть бедным? Тем не менее не все так просто, как кажется на первый взгляд. По всей видимости, для главы корпорации "Тесла" наступили не лучшие времена и вполне может оказаться так, что он станет банкротом.

Судебные тяжбы

Все началось с того, что в прошлом году на миллиардера подал в суд британский дайвер Вернон Ансуорт, который спасал детей из пещеры в Таиланде. Дело в том, что в пещерном комплексе застряли двенадцать школьников во главе со своим футбольным тренером. Без света они провели две недели. Чтобы эвакуировать детей, пришлось подключать к операции группу военных аквалангистов, в числе которых и был Вернон.

И вот после этого в своем "Твиттере Маск" назвал Ансуорта «pedo guy», что переводится с английского как «педофил». Конечно, дайвер тут же подал на миллиардера в суд и потребовал семьдесят пять тысяч долларов в качестве моральной компенсации. Во время дачи показаний адвокат истца попросил Маска оценить свое состояние. Вот тогда и всплыла информация о настоящей финансовой ситуации Илона.

«Наличных денег нет»

Генеральный директор Tesla и SpaceX Маск подтвердил, что у него действительно есть двадцать миллиардов долларов (а не двадцать три с половиной, как пишут в "Форбсе"), но все они находятся в активах. Илон отметил, что наличных денег у него очень мало, хотя все думают, что он имеет беспрепятственный доступ к своим финансам.

Если ситуация действительно складывается так, как рассказывает предприниматель, и если суд окажется не на его стороне, тогда, вероятно, Маску придется продать часть своей доли в "Тесла" или SpaceX для того, чтобы выплатить дайверу компенсацию. Или, как вариант, Илон мог бы одолжить денег, предоставив в качестве залога свои активы в одной из корпораций. Наверняка нашлось бы немало желающих «помочь», а заодно и обогатиться. Но как раз именно этого больше всего и боится миллиардер. На протяжении всей своей карьеры он делает все возможное, чтобы не делиться своими долями в корпорациях, чтобы не потерять сферу влияния и не лишиться бизнеса в одночасье.

Долги

По оценкам "Форбс", 99 процентов всего состояния Маска действительно находится в двух корпорациях: "Тесла" и SpaceX. Отсюда предприниматель и получает доходы. Примечательно, что Илон отказался получать зарплату на посту генерального директора в размере 56 тысяч долларов.

В ходе судебного разбирательства вскрылся и еще один любопытный факт. Оказывается, у Маска есть долги в размере полмиллиарда долларов. Более двухсот миллионов долларов он должен Morgan Stanley и столько же Goldman Sachs. Илон заложил почти половину своей доли в "Тесла" для выплаты задолженностей.

Карьерный путь

Свою предпринимательскую деятельность Маск начал десятилетия тому назад. Свое первое состояние он сколотил на продаже фирмы Zip2. В 1999 году ее приобрела компания Compaq за триста миллионов долларов. Затем Илон создал платежную систему Paypal, которая была позже куплена eBay за 1 миллиард 400 миллионов долларов.

Уроженец Южной Африки Маск основал SpaceX в 2002 году и присоединился к Tesla в 2004 году. То есть все доходы, полученные от продажи Paypal, ушли на раскрутку этих двух стартапов.

В 2012 году миллиардер сказал в одном из интервью журналу "Форбс", что идет неправильным путем. Такие большие риски не всегда окупаются, отметил предприниматель. Вскоре он открыл корпорацию по исследованию космоса как способ в большей мере «повлиять на будущее человечества и цивилизации».

Опрометчивый шаг

В прошлом году Маск совершил еще одну ошибку. В своем "Твиттере" он написал, что хотел бы, чтобы фирма "Тесла" стала его частной собственностью, чем поверг всех своих инвесторов в шок. В итоге Илону пришлось выплатить штраф в размере двадцати миллионов долларов и покинуть пост председателя автопроизводителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание