Рубрики

Почему Лев Толстой не любил "Войну и мир": интересные факты из жизни русского классика и его памятные цитаты

Когда вы думаете о великих русских писателях, то, скорее всего, сразу же вспоминаете Льва Толстого. Его романы стали поистине бестселлерами на все времена. До сих пор романы Толстого считаются одними из лучших литературных произведений, когда-либо созданных на планете. Предлагаем вашему вниманию интересные факты из жизни русского классика.

Почему Лев Толстой не любил свой эпохальный роман "Война и мир"

Написание романа "Война и мир" стало для писателя изнурительным процессом. Он постоянно пересматривал и переделывал работу. Одна лишь вступительная часть потребовала от него 15 черновиков и примерно год на то, чтобы довести ее до совершенства.

"Война и мир", пожалуй, самая известная работа писателя. Несмотря на то, что над книгой ему пришлось так долго трудиться, Толстой стал относиться к роману с неудовольствием. Возможно, он хотел еще больше его усовершенствовать, но у него уже не было на это сил.

В своем дневнике он написал:

Люди любят меня за пустяки - "Войну и мир" и так далее, которые они считают такими важными

Реальная история в сюжете "Анны Карениной"

События в романе перекликаются с реальной драмой, произошедшей с другом и соседом Льва Толстого Александром Николаевичем Бибиковым. У Бибикова случились романтические отношения с женщиной по имени Анна Степановна Пирогова.

Но романтика встреч закончилась, когда Бибиков увлекся немецкой гувернанткой своих детей. Анна Степановна, охваченная ревностью, сбежала в соседнюю деревню, где несколько дней бродила, убитая горем, а потом бросилась под поезд и свела счеты с жизнью.

Толстой был свидетелем ее вскрытия. Этот эпизод настолько его поразил, что год спустя он решил использовать его в романе. Конечно, писательский гений Толстого до неузнаваемости изменил сюжет, а обобщение о силе любви и разрушительной роли греха вывели роман на мировой уровень литературы.

Бесценный помощник София Андреевна

Многие великие писатели пользовались услугами своих партнеров и помощников, но поддержка Льва Толстого со стороны его жены была особенно важной. Часто Софья Андреевна сидела рядом с писателем во время работы, вносила предложения или правки.

Именно она переписывала все его черновики для отправки в издательство, так как писала более разборчиво. На это уходило много времени, учитывая объемы произведений Толстого.

Что касается публикаций, то именно София Андреевна убедила мужа опубликовать "Войну и мир" в виде полномасштабного романа, а не серии рассказов.

13 детей

У Софьи Андреевны и Льва Толстого было 13 детей, восемь из которых дожили до взрослого возраста.

Некоторые пошли по стопам своего отца, когда выросли и стали писателями, в том числе Илья Львович Толстой и Лев Львович Толстой.

Сотни его прямых потомков живы и сегодня. Два раза в год семья Толстых встречается в имении писателя (ныне музей) - в Ясной Поляне Тульской области. По состоянию на 2018 год в общей сложности насчитывается более 350 прямых потомков Л. Н. Толстого, живущих в 25 странах мира.

Один из самых продаваемых авторов в мире

Трудно назвать точные цифры продаж книг Льва Толстого, но можно с уверенностью сказать, что книги Толстого - это вечные бестселлеры.

В 2004 году только "Анна Каренина" была продана тиражом 20 тысяч экземпляров, а в наше время продажи поднялись до 800 тысяч. Роман "Война и мир" не менее популярен и вошел в список 50 бестселлеров Великобритании в 2016 году.

Всего продано более 400 миллионов экземпляров произведений Льва Николаевича Толстого.

Почему Лев Толстой не получил Нобелевскую премию

Когда в 1901 году присуждалась Нобелевская премия по литературе, многие предполагали, что победителем станет именно Лев Толстой. До сих пор считается одной из самых больших ошибок, что Толстого обошли и присудили премию французскому поэту по имени Сюлли Прюдом.

Сорок два шведских писателя и художника написали Толстому, чтобы выразить свое несогласие с комитетом по присуждению Нобелевской премии, на что он ответил: «Я был очень рад узнать, что Нобелевская премия не была присуждена мне. Это лишило меня большой проблемы, как распоряжаться деньгами».

Его номинировали на премию еще шесть лет подряд (до 1906 года), но комитет так и не решился наградить Нобелевской премией великого русского писателя.

Памятные цитаты Льва Толстого о жизни, о вере и переменах

Цитировать Толстого трудно, так как почти каждая строка из его произведений имеет ценность. Мы подобрали несколько высказываний писателя о вечных человеческих ценностях:

  • "Если бы не существовало внешних средств для притупления своей совести, половина мужчин сразу же застрелилась бы, потому что жить вопреки своему разуму - это самое невыносимое состояние, а все люди нашего времени находятся в таком состоянии".
  • "Вера - это смысл жизни, это то чувство, благодаря которому человек не разрушает себя, а продолжает жить. Это сила, благодаря которой мы живем".

  • "Изменения в нашей жизни должны происходить из-за невозможности жить иначе, чем в соответствии с требованиями нашей совести, а не из нашего ментального решения попробовать новую форму жизни".

  • "Во всей истории нет войны, которая не была бы развязана правительствами, правительствами в одиночку, независимо от интересов народа, для которого война всегда пагубна, даже если она успешна".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание