Рубрики

Лондон полон пустых домов: почему даже богатые люди не хотят там жить

За последние годы эксперты в сфере недвижимости заметили одну любопытную тенденцию: люди скупают недвижимость в столице Великобритании, но там не живут. Дома и квартиры, которые находятся в идеальном состоянии, пустуют. Специалисты проанализировали причины подобного феномена.

Выгодная инвестиция

Представьте себе, что цены на недвижимость в Лондоне в период с 2008 по 2018 год, то есть за десять лет, выросли аж на шестьдесят восемь процентов! Самое интересное, что и дальше стоимость домов и квартир становится все выше и выше. То есть нет никакого предела и лимита, что вполне логично. Рост цен обусловлен спросом. Это простой закон экономики.

Соответственно, умные бизнесмены об этом знают. Хранить накопленные сбережения в банках сейчас не слишком безопасно, а потому стали особенно востребованы инвестиции в недвижимость. Представьте, что если еще несколько лет назад трехкомнатную квартиру в центре Лондона можно было купить за пять миллионов или чуть больше, то теперь эта отметка достигла десяти миллионов долларов. Впечатляет, не так ли?

А покупатель-то кто?

Вы заблуждаетесь, если думаете, что недвижимость покупают жители Лондона. Напротив, в какой-то степени приезжие богачи вытесняют их из собственного же города, заставляя выселяться куда-то на окраину или за пределы населенного пункта. А покупателями элитной недвижимости являются богатые азиаты и арабы. Об этом свидетельствует статистика.

Например, на Бишопс-авеню (одна из улиц северной части Лондона) продаются роскошные особняки стоимостью от тридцати до пятидесяти миллионов долларов. Оказывается, в девяностые их купили приезжие с Ближнего Востока практически за бесценок. Район по тем временам был невостребованным, зато сейчас здесь обитают только миллионеры.

Среднестатистический британец уже не может себе позволить купить хотя бы однушку в центре Лондона, не говоря уже о более просторных апартаментах. Безусловно, такая ситуация очень угнетает местных жителей.

"Золотой" город

Допустим, богатые иностранцы приобрели жилье в Лондоне, поскольку у них были и есть деньги. Почему же тогда они там не живут? Эксперты утверждают, что все потому, что жизнь в Лондоне очень дорогая. Здесь сумасшедшие цены на продукты, коммуналку, развлечения и т. д.

Богатые люди не видят смысла так бездумно тратить свои деньги. Они лучше поселятся на вилле где-нибудь на берегу океана, выберут регион, где все стоит копейки, и будут приумножать свое богатство. А приобретение жилья в столице Великобритании - это просто инвестиция, выгодное вложение, которое рано или поздно себя окупит.

Налоговые махинации

Есть еще одна причина, по которой богачам не хочется надолго оставаться в Лондоне. Это большие налоги. Возьмем, к примеру, самого богатого человека Великобритании Джима Рэтклиффа. Его состояние оценивается в сорок пять миллиардов долларов. Так вот, представьте, что он сэкономил аж семь миллиардов долларов на налогах, переехав в Монако.

По такому же принципу действуют и другие влиятельные бизнесмены. Они не горят желанием оставаться в стране, где им придется в никуда отдавать такие баснословные суммы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание