Рубрики

Новая теория принятия решений объясняет, почему люди не делают оптимальный выбор

Если верить цифрам статистики, в экономической сфере люди чаще принимают решения, которые являются адекватными, но не оптимальными. Почему так происходит? Все дело в том, что многим из нас сложно быстро решить для себя, чем одна альтернатива лучше другой и поэтому мы пытаемся сохранять проявлять адекват в принятии важных решений.

Учитесь думать, прежде чем действовать

Как выгоднее сэкономить, получив скидку в 50 рублей на приобретение товара стоимостью 500 или 5000 рублей? Подобные вопросы встречаются в учебной программе многих курсов повышения финансовой грамотности. Самый популярный ответ – купить более дешевый товар выгодно. Многие люди привыкли мыслить в категории соотношений, сравнивая стоимость товаров и пытаясь определить процент скидки. На самом деле в приведенной задаче выбор не так уж и важен: экономия будет одинаковой при покупке любой позиции, так как она выражена в виде фиксированной суммы.

Повысить свою эффективность в экономической сфере можно, применяя различные типы мышления. Для каждой конкретной задачи требуется свой подход. В одном случае необходимо применять метод различий, а в другом мыслить категориями соотношений. Проблема в том, что на практике люди зачастую неправильно применяют два этих типа мышления, особенно не имея достаточной компетенции в деталях конкретного процесса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание