Рубрики

Почему людям нельзя спать с включенным ночью светом: сомнологи рассказали о последствиях

Свет — важнейший внешний фактор, влияющий на сон. Хотя большинство людей интуитивно знают, что в темноте легче уснуть, связь между светом и сном намного глубже. Свет играет центральную роль в регулировании циркадного ритма - внутренних часов организма, которые сигнализируют, когда нужно быть начеку, а когда отдыхать. Он также влияет на выработку мелатонина - важного гормона, способствующего засыпанию.

Как свет влияет на сон?

Искусственный свет — от уличных фонарей до офисного освещения и сотовых телефонов — является неотъемлемой частью современной жизни. Ежедневное воздействие различных лучей, а также время и продолжительность их воздействия оказывают критическое влияние на сон. Сомнологи говорят, что свет влияет на циркадный ритм, выработку мелатонина и циклы сна.

Циркадный ритм — это 24-часовые внутренние часы, которые координируют широкий спектр процессов в организме, включая сон. Освещение в вечернее время приводит к более позднему засыпанию. Избыточное или несвоевременное воздействие искусственного света может привести к проблемам со здоровьем, включая ухудшение обмена веществ, увеличение веса, сердечно-сосудистые проблемы и, возможно, даже повышенный риск рака.

Как свет влияет на мелатонин?

Мелатонин — это гормон, который вырабатывается организмом естественным путем, и его производство тесно связано со светом. В ответ на темноту шишковидная железа в головном мозге инициирует выработку мелатонина, но воздействие света замедляет или останавливает это производство. Сонливость усиливается с повышением уровня мелатонина, что является одним из способов облегчения засыпания.

Ежедневные циклы выработки мелатонина нормализуют циркадный ритм, укрепляя стабильность графика сна и бодрствования. Некоторым людям с проблемами сна, включая нарушения циркадного ритма, может быть прописан синтетический мелатонин.

Как свет влияет на циклы сна?

Не все виды сна имеют одинаковые характеристики. В нормальном периоде сна человек проходит от четырех до шести циклов, каждый из которых длится от 70 до 120 минут. Эти циклы состоят из нескольких стадий. Освещение в ночное время может затруднять переходы между циклами сна, снижая его качество.

Слишком много света может вызвать повторяющиеся пробуждения, нарушая циклы сна и сокращая время, затрачиваемое на более глубокие и восстанавливающие его стадии. Внутренние часы человека перестают работать должным образом. Многие нарушения циркадного ритма связаны со световым воздействием.

Постоянно спать при свете не стоит - это вредно для организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание