Рубрики

Почему наши деньги утекают сквозь пальцы: 7 причин

Поскольку деньги обладают мощной энергетикой, они требуют взаимной любви со стороны потребителей. Если вы будете легкомысленно относиться к своим средствам, ваши финансы станут с огромной скоростью утекать сквозь пальцы. Чтобы этого не случилось, необходимо проанализировать причины неоправданных трат и сделать соответствующие выводы.

Неумение управлять денежными средствами

Вы постоянно тратите деньги на разные нужды. Сюда входит питание, одежда, проезд на транспорте, развлечения и т.д. Все эти расходы имеют хаотический характер, поскольку вы предпочитаете тратить деньги до тех пор, пока они не закончатся. Специалисты предлагают провести такой эксперимент: записывать все реальные расходы за месяц (а лучше — за год). Получив объективную картину затрат за год, вы сможете сделать необходимые выводы, отказавшись от пятидесятой блузочки или тридцать седьмой пары брюк. После проведенного анализа, вы станете объективным экономным контролером своего бюджета.

Ненужные расходы

В вашем списке расходов находится кабельное телевидение, и вы ежемесячно переводите определенную сумму на его обслуживание. При этом редко бываете дома (заняты на работе) и успеваете посмотреть максимум два канала. Подумайте, стоит ли оплачивать услугу, которая, по сути, вам не нужна. Другая наглядная история касается вашего телефона. Вы давно заходили на сайт своего мобильного оператора? Сделайте это немедленно, поскольку там могут появиться очень выгодные предложения, о которых вы не подозреваете. Если пройтись по многим аспектам, которые привычно вошли в вашу жизнь в качестве постоянных услуг, можно определить множество условий для сохранения денег.

Борьба со стрессом

Сегодняшняя жизнь лишена спокойствия, она сопряжена с высокой скоростью и стрессами. Многие люди пытаются подавлять нервозное и угнетенное состояние в приветливых просторных залах супермаркетов. Там они на одном дыхании могут расстаться с огромной суммой денег, даже этого не заметив. В результате, прибавляется еще один дополнительный стресс отсутствия денег и проблемы, как дожить до зарплаты. Если вы относитесь к этой категории людей, постарайтесь держаться от магазинов подальше. При первом симптоме возникновения дискомфорта на душе, отправляйтесь на прогулку в парк, почитайте книгу, посмотрите фильм, поиграйте с детьми или домашними питомцами.

Приоритеты

Разделите ваши доходы на две части: предметы первой необходимости и роскошь. Сделайте приоритетной первую категорию. Постарайтесь грамотно распределить бюджет на питание, одежду, ипотеку и т.д., а лишь потом приступайте к приобретению предметов роскоши. Если порядок будет нарушен, вы постоянно будете чувствовать себя человеком с низким материальным уровнем доходов.

Маркетинговые уловки

Чтобы постоянно контролировать свои финансы и не очутиться на черте бедности, необходимо стремиться не стать жертвой маркетинговых уловок. Не стоит покупать три вещи по цене двух, если вам не нужна и одна единица такого товара. Помните, что хорошие вещи не нуждаются в распродаже. А если предлагаются такие выгодные условия — значит, в стоимость заложена определенная сумма, которую вы переплачиваете.

Разумная экономия

Речь идет о тех привычках, которые делают нас намного беднее. Например, вы привыкли каждое утро заходить в кафе по дороге на работу и выпивать там чашку кофе. Это не очень большие деньги, но если сложить все расходы в течение месяцев и годов, получится солидная сумма денег. Купите пакет с кофе в супермаркете, научитесь его правильно варить и балуйте себя дома ароматным напитком. Не нужно полностью отказываться от посещения кафе, но делайте это через день или раз в неделю. Через минимальное количество времени вы сможете увидеть ощутимые результаты.

Постоянные долги

Сложно не согласиться с проверенной годами мудростью: «Мы берем чужие деньги, а отдаем свои». Если вы постоянно находитесь в долгах, у вас практически нет шансов обогатиться. Вы погрязли в рутине чередования доходов и расходов: стоит деньгам появиться, их непременно нужно отдавать. А затем снова одалживать, чтобы дожить до следующего поступления. Постарайтесь раз и навсегда покончить с долгами, сделайте это постепенно, чтобы не просить о помощи. Вы не успеете оглянуться, как заметите наличие своих собственных, а не чужих средств. Денежная энергия, наконец, станет положительной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание