Рубрики

Упоминать чтение в резюме не стоит, или 12 хобби, которые рекомендуется иметь

Написать хорошее резюме сложно. Потому что не более двух сторон должны как можно лучше отразить в документе всю карьеру и личность. Так что хорошо выглядит в резюме, а что нет?

Если вы будете следовать советам более традиционных консультантов, ваши хобби могут быть недооценены и вам придется просто не говорить о них, чтобы начальство вас восприняло лучше. Но в некоторых ситуациях ваши хобби могут даже улучшить ваше резюме и выделить вас из толпы.

Особенно в современных компаниях, таких как Google, нужные досуговые занятия могут быть вашим счастливым билетом. Бывший стажер из компании сказал Quora, сайту вопросов и ответов, что менеджеры по персоналу уделяют особое внимание интересным деталям в резюме.

Вот несколько хобби, которые вы должны записать в своем резюме, если они действительно ваши. И тогда у нас есть еще одна вещь, которая поможет вам выделится.

Йога

Увлеченность йогой показывает, что вы спокойны и способны контролировать себя. Эксперты говорят: «Это подходит, когда вы ищете работу в напряженной и энергичной рабочей среде, такой как PR-агентство. Для такой должности вы более привлекательны, потому что лучше справляетесь с давлением».

Экстремальные виды спорта

Экстремальные виды спорта, такие как ультрамарафоны, катание на горных велосипедах или прыжки с парашютом, показывают потенциальным работодателям, что вам нравится проверять свои собственные ограничения, быть дисциплинированными и не бояться - так что вы можете рисковать.

Видеопродукция

Если вам нравится снимать видео в свободное время, это может сделать вас заманчивым кандидатом в области производства или планирования мероприятий. Трансляции и прямые трансляции часто являются частью конференций и мероприятий. Здесь ваш интерес к производству видео может быть очень полезным. Это показывает, что у вас есть внимание к деталям и вы можете работать точно и целенаправленно.

Спортивная выносливость

Любой участвующий в соревнованиях по марафону, триатлону или велоспорту доказывает свое стремление, упорство и преданность делу. Эти функции полезны для развития предприятия, обслуживания клиентов и продаж среди прочего.

Капитан в командном спорте

Игра в командном виде спорта, таком как футбол, волейбол или гандбол, не только показывает, что вы способны играть в команде, но, будучи капитаном команды, вы также доказываете свои лидерские качества. По крайней мере, так утверждает Вики Оливер, автор книги «301 умный ответ на сложные вопросы интервью».

«Исследования показывают, что люди, занимающиеся спортивными состязаниями, обычно очень хорошо работают в деловой среде», - говорит она.

Ведение блога

Если вы ищете позицию в области коммуникаций или маркетинга, хороший блог поможет вам выглядеть лучше. Собственный блог полезен, только если он актуален, хорошо написан и не содержит ошибок. Темы должны также отражать вашу личность положительно.

Альпинизм

Страсть к альпинизму и, например, то, что вы поднялись в горы в десяти разных странах, свидетельствуют о сильной личности. Это также может помочь вам найти работу в смежной области.

Если вы хотите работать в сфере туризма, но не имеете опыта работы в этой сфере, это хобби покажет ваш интерес и опыт путешествий. Если вы уже организовали целые походы, это, конечно, огромный плюс!

Садоводство

Любой, кто любит проводить время, занимаясь садоводством, имеет большие возможности с работодателями, которые ценят усидчивость и чистую энергию. Природа и окружающая среда, очевидно, близки вашему сердцу, и это может отличить вас от других кандидатов.

Фэнтези-спорт

Если вы любите проводить свое свободное время в качестве менеджера команды по фэнтези-спорту (например, онлайн с футбольным менеджером или товарищем), вы, вероятно, будете в финансовом секторе. Быть игроком иногда хорошо, говорит Вики Оливер.

Фотография

Фотография может быть ценным хобби, если вы ищете творческую работу. Например, это дает вашему потенциальному работодателю понимание о вашем творческом подходе и терпении. Если у вас есть текущий успешный веб-сайт с вашими работами, вы должны ссылаться на него в своем резюме.

Создание музыки

Даже если вы хотите работать в музыкальной сфере, это может помочь вам, если вы играете на гитаре, скрипке или любом другом инструменте. Это особенно касается работы, которая требует много внимания, самоотдачи и дисциплины, например в гражданском строительстве.

Все необычное (в позитивном смысле)

Вики Оливер говорит, что если вы создаете собственный парфюм или занимаетесь карате, то эти увлечения обязательно должны быть в вашем резюме. Нужно просто убедиться, что ваши интересы, так сказать, адекватны, то есть, например, вы не укажете, что занимаетесь охотой на животных.

То, что вы не должны перечислять: чтение

Люди, которые много читают, явно имеют преимущества - они умнее и успешнее. Но это не значит, что вы должны считать чтение одним из увлечений для резюме.

Большинство людей в мире умеют читать, поэтому ваш интерес не является уникальным. Может быть, вы думаете, что это хобби показывает, что вы более внимательны и компетентны, чем другие. Тем не менее Вики Оливер предупреждает, что любой, кто говорит, что проводит много времени за чтением, быстро помечается как одиночка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание