Рубрики

Почему не нужно ничего бояться - страх вызывает бессонницу, депрессию и делает жизнь серой

Мы все знаем это чувство, которое возникает, когда мы слышим странный звук посреди ночи: сердце колотится, глаза расширяются, все наше тело напрягается, волосы встают дыбом. Независимо от того, вызван ли этот звук злоумышленником или просто ваша собака пошла в другую комнату, вы испытываете страх. Мы знаем, что это влияет на разум, но кроме того, страх действует на наше здоровье различными способами.

Неспособность расслабиться

Вспоминая гипотетический шум, который вы услышали, вспомните, что вы обычно чувствуете, когда звук прекращается. Вы редко ощущаете себя отдохнувшим или чувствующим комфортно, но даже если вы с облегчением обнаружите, что звук был произведен вашим питомцем, вы, скорее всего, еще некоторое время не сможете заснуть.

Как только тело испытывает реакцию страха, оно напрягается и медленно расслабляется, готовясь к следующему звуку или к бегству, что мешает вам успокоиться.

Тревога и паника

Беспокойство часто основано на текущей ситуации, но, проще говоря, в основном это страх реакции организма на страх. Например, если человек испытывает страх устной коммуникации, когда произносит речь перед своим классом, он может в будущем ассоциировать такие ситуации со страхом и избегать речей как можно чаще. Это способно привести к тревоге или даже к тревожному расстройству,

Ослабление иммунной системы

Реакция организма на страх включает повышение уровня адреналина и кортизона. Длительное воздействие этих химических веществ и других гормонов может негативно сказаться на иммунной системе, делая ее более слабой и менее способной бороться с инфекциями, вирусами или другими заболеваниями.

В то время как страх напрямую не вызывает болезнь (в большинстве случаев), длительный страх приводит к падению иммунитета.

Теряет покой

Когда кто-то боится, его тело выполняет то, что известно как готовность к бою или бегству. Это примитивный инстинкт, переданный нам от наших предков, которым часто приходилось решать, отбиваться ли им от хищников или бежать, искать другой путь. Когда нам становится страшно, наше сердце бешено бьется. Для некоторых людей ощущения, которые вызываются страхом, могут быть такими же страшными, как и сама ситуация.

Вызывает депрессию

Испуг в течение длительного периода может привести не только к тревоге, но и к депрессии, почти постоянному чувству грусти, капризности и усталости.

Провоцируемая страхом депрессия чаще всего возникает у людей, которые ежедневно испытывают эти ощущения и чувствуют, что ничего не могут с этим поделать, например, те, у кого есть фобия лифтов, но они должны каждый день подниматься на лифте в свой офис.

Фобии

Длительный страх перед конкретным объектом или ситуацией может в конечном итоге привести к фобии. Плохие переживания могут вызвать фобии, страхи могут развиваться без причины, быстро расширяться, захватывая все новые ситуации.

Ухудшает память

Наконец, страх может негативно повлиять на память. Мозг так занят подготовкой к бою или бегству, что не записывает воспоминания так же эффективно, и часто не может сосредоточиться ни на чем, кроме страха, который он испытывает. Защитный механизм, который включается без причины, делает вас обеспокоенными, напуганными и рассеянными.

Повреждение сердца

Возможно, один из самых вредных телесных эффектов страха - это повреждение сердца и сердечно-сосудистой системы. Повышенный страх в долгосрочной перспективе может в конечном итоге - спустя месяцы или годы - привести к серьезным проблемам с сердцем.

Молодая женщина присела на лавочку в парке, хулиганы подкрались сзади и выхватили у нее сумочку. Сильно испугавшись, женщина умерла от сердечного приступа.

Мужчина взял кредит в долларах и в новостях увидел, что курс вырос в два раза. От страха, что он не сможет расплатиться, он перенес инсульт.

Вот почему мне не смешно, когда в отечественных и зарубежных передачах человека вводят в стрессовую ситуацию, а потом говорят ему, чтобы он улыбнулся, так как его снимала скрытая камера. Он улыбнется, а страх может навредит слабому здоровью или остаться в подсознании.

Страх заставляет людей чувствовать неуверенность в себе, пропускать важные события и избегать интересного общения. Жизнь боящего человека проходит мимо него, поэтому осознайте свои страхи и возьмите над ними контроль.

Разберитесь в своих страхах, друзья, изгоните их из своего мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание