Рубрики

Почему не перезванивают после собеседования: четыре причины подозрительного молчания

Не стоит думать, что молчание работодателя после собеседования гарантированно означает отказ. Однако ситуация, когда вам не перезванивают, всегда вызывает тревогу. Что делать дальше: ждать или искать новый вариант? Вот 4 причины того, почему рекрутер молчит.

Обилие претендентов

Первой и главной причиной молчания может стать банальная нехватка времени для того, чтобы рассмотреть всех кандидатов. Людей много, а должность одна. Работодатели иногда проводят месяцами тщательное исследование каждого потенциального сотрудника для того, чтобы найти одного-единственного, наиболее подходящего под эту должность. В этом случае нет конкретных рекомендаций. Если у вас есть время, подождите, а если нужна срочная работа, то продолжайте поиск.

Другие проблемы

Бывают ситуации, когда фирма, нанимающая сотрудников, попадает в поток неожиданных перемен. Изменилась ситуация и сократился бюджет либо возникли проблемы другого характера, которые стали более актуальными, чем наем сотрудников. По всей вероятности, вам не скажут о настоящих причинах молчания, поскольку работодатель предпочитает о них не распространяться. Ждать или нет – выбор остается за вами. Можете параллельно просматривать другие вакансии на всякий случай.

Резерв

Случается и так, что вы подошли почти по всем параметрам, однако слово «почти» является ключевым. Вами довольны, вы подтвердили квалификацию, однако работодателя что-то смущает. Вас не «списывают со счетов», но и не торопятся зачислять в штат сотрудников. Именно поэтому временно отправляют в резерв, чтобы вернуться к вашей кандидатуре после завершения отбора.

Ответ руководителя

В некоторых больших фирмах собеседование проводится в несколько этапов. Отбором занимаются менеджеры более низкого звена, чем непосредственно сам руководитель. Их задачей является выбрать всех самых подходящих претендентов, а затем эти списки передать руководству. Когда у босса будет время для тщательного анализа – неизвестно. Именно по этой причине вам не звонят и не дают конкретного ответа. Ваши действия могут быть разными. Если есть время, подождите, нет – продолжайте или возобновляйте активные поиски. Этот совет является универсальным для всех ситуаций, поэтому действуйте по обстановке (а также прислушайтесь к своей интуиции).

Очень часто случается так, что при собеседовании у вас возникает обоюдная симпатия с работодателем. Возможно, именно это и сыграет ключевую роль в решении проблемы выбора. Удачных вам поисков и больше терпения!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание