Рубрики

О том, как стремление быстро вырваться вперед не дает прийти к результату

Среди современных молодых людей можно увидеть такую неправильную жизненную установку как «хочу всего и сразу». Обычно им сложно добиться успеха, они застревают в развитии карьеры, их отношения и брак часто рушатся под гнетом обстоятельств. Можно ли решить подобные проблемы и стать счастливым в семье, любви и в работе.

Причины появления такой неправильной жизненной установки

Психологи утверждают, что появление такой неправильной жизненной установки, когда человек хочет получить все здесь и сейчас, идут корнями из детства. Родители своим доминированием вырабатывали у ребенка определенные манеры поведения, что неизменно проявляется во взрослой жизни. Часто у таких детей ограничивали их возможность выбора, они во всем должны были советоваться и спрашивать разрешения у родителей. Будучи уже взрослыми, им сложно правильно ставить цели по жизни, а человек имеет установку на успех, но не знает, как его добиться.

Такое поведение в жизни, когда оба родителя стремятся всеми силами добиться успеха, характерно для многих современных семей. К сожалению, это отрицательно сказывается в будущем на восприятии окружающего мира их детей. Вырастая, такой ребенок также ведет себя уже в своей семье. Он не может установить крепкие эмоциональные связи с супругой и детьми, а успешность для него всегда определяется материальными благами.

Поступательное развитие

Психологи утверждают, что добиться успеха и прожить по-настоящему счастливую жизнь можно лишь поступательным развитием, но никак не стремлением получить все и сразу. Такую деструктивную установку пропагандируют многие известные блогеры, которые рассказывают своей аудитории, как быстро добиться успеха. Однако подобное приводит лишь к мимолетным удачи, но, в конечном счете, поставленная цель реализована не будет.

Проблема такой установки и желание получить все и сразу в том, что человек часто не соответствует своему месту. В пример можно привести такую ситуацию, когда вчерашний выпускник института становится сразу руководителем направления в большой компании. Если бы он развивался поступательно, прошел всю карьерную лестницу, то, будучи на вершине, он знал бы, что нужно делать и как добиться успеха. Однако, если сразу получить такую должность, это приводит к быстрому выгоранию, неудачам и проблемам в личной жизни.

Отрицательное влияние на психику и поведение

Торопливость и желание получить все и сразу, сказывается на повседневном поведении и плохо влияет на конечный результат. Такие люди обычно суетливые и поверхностные, их жизнь – это постоянная гонка, что приводит к нервным срывам и депрессиям. Добиться успеха в подобном случае крайне сложно, так как человек, буквально, бежит по верхам. Это касается карьеры и личной жизни. Таким людям сложно добиться успеха в отношениях, так как выстраивать связь с партнером они не желают, а хотят получить сразу же крепкий счастливый брак.

Проблемы в семье

Такие люди, стремящиеся получить все прямо сейчас, утомляют и раздражают окружающих. Это не слишком надежные партнеры, на которых сложно положиться в трудные времена. У таких людей практически нет близких друзей, имеются лишь знакомые, которые часто отличаются таким же складом ума. Постоянная гонка приводит к многочисленным ошибкам, возникающие трудности не анализируются, поэтому повторяются из раза в раз. Как результат, появление фобий, неврозы и панические атаки, а также проблемы с нервной системой.

Как справиться с подобной проблемой

Справиться с подобной проблемой и перестать желать получить все здесь и сейчас, крайне сложно. Нужно совершенно с иного ракурса взглянуть на свою жизнь, переосмыслив весь подход к ней. Человеку необходимо перестать спешить, ему следует выдохнуть и поразмыслить о правильности своих ценностей. В подобном случае нужно будет поставить себе реальные цели, которых можно добиться в течение ближайших нескольких лет. Чтобы справиться с такой проблемой обращаются к психологу. Специалист сможет понять, в чем же причина такого поведения человека, даст ему ценные рекомендации и поможет наладить свою жизнь.

Как легче добиться успеха

Психологи утверждают, чтобы добиться успеха в жизни, в карьере и в отношениях, необходимо в первую очередь ставить себе реальные цели. Такие цели должны быть реализуемыми в течение ближайших 1-2 лет. Это может быть желание сменить профессию, заняться спортом, начать путешествовать, увеличить свой доход и так далее. Человеку необходимо на протяжении года анализировать, что он сделал, чтобы добиться поставленных целей. Это поможет понять, движется ли он в правильном направлении или же нужно делать что-либо другое.

Такие большие цели нужно разделить на несколько меньших, которые можно реализовать за 2-3 месяца. Это позволит хорошо видеть свой прогресс. Человек понимает, что его планы конечные и реальные. Именно маленькими шагами нужно идти к достижению главного результата в жизни. Это позволяет мыслить логически и рационально, человек уже не витает в облаках, а углубляется в решение тех или иных задач.

Любой психолог подтвердит, что для того, чтобы добиться успеха в жизни, нужно работать и качественно отдыхать. Снять нервное и физическое напряжение можно, если не только ездить в отпуск, но и заниматься спортом, медитациями или самоанализом. Подобные способы релаксации заряжают человека энергией, дают ему силы на новые свершения. Тогда как, если на протяжении многих лет работать по 24 часа в сутки, это приводит к моральному и нервному истощению. Добиться успеха в подобном случае будет просто невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание