Рубрики

Почему отпуск на самом деле так важен? 3 веские причины

Как часто в мечтах вы оказываетесь на берегу лазурного моря, нежитесь под лучами ласкового солнца или покоряете очередную горную вершину, а затем внезапно открываете глаза и обнаруживаете себя на рабочем месте? Если часто, то вам срочно нужно взять тайм-аут и отправиться в отпуск. Вот 3 веские причины, почему полноценный отдых действительно необходим.

Чтобы избежать проблем со здоровьем

Отдых - это не только заслуженная роскошь, а возможность восстановить силы для последующей продуктивной занятости. Бизнес-коуч и тренер по личностному развитию Мэрион Миллер утверждает, что проблема «выгорания» на работе сегодня как никогда актуальна: «Сегодня мы живем в более сложном мире. Быстрый темп жизни не позволяет расслабляться, работодатели требуют полной самоотдачи от сотрудников. Люди изо всех сил пытаются оставаться сосредоточенными и быть внимательными к задачам, что приводит к стрессу, беспокойству, психическим расстройствам и другим проблемам со здоровьем».

Чтобы избежать переутомления и не оказаться на больничной койке, нужно давать себе время на восстановление и заслуженный отдых. Тогда работа будет приносить только удовольствие.

Акцентировать внимание на других сферах жизни

“Хронический стресс оказывает большое негативное влияние, - утверждает Миллер. - Люди застревают в рабочих проблемах и повседневной рутине, словно белки в колесе, и в конце концов выгорают”. Профессиональная деятельность не должна вытеснять личную и общественную жизнь, а заработок не должен становиться главной целью.

Специалист рекомендует вовремя делать перерыв и акцентировать внимание на другой сфере жизни. Только тогда человек сможет почувствовать себя действительно счастливым, достичь гармонии с собой и окружающим миром.

Восстановить силы

"Сделайте перерыв, отдохните, позвольте себе выспаться, побалуйте любимым лакомством, - рекомендует Мэрион Миллер. – Возьмите отпуск и отправьтесь в путешествие. Займитесь тем, что приносит истинное удовольствие. Побольше общайтесь с близкими, уделите внимание семье, друзьям и родственникам. Это позволит внести в жизнь гармонию".

Психолог также советует не пренебрегать полноценным отдыхом на выходных. Вместо того чтобы доделывать незавершенные дела, отложите рабочие хлопоты в сторону и отправьтесь за город на природу. А можете просто поехать в парк или в центр города. Прогулки на свежем воздухе позволят восстановить силы, собраться с мыслями. Хорошо помогают снять стресс и накопившиеся негативные эмоции физические упражнения, поэтому не пренебрегайте тренажерным залом или утренней зарядкой.

А как часто вы берете отпуск и как предпочитаете отдыхать в свободное от работы время?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание