Рубрики

Почему по-настоящему хороших работников редко повышают в должности и как грамотно поступать специалисту, желающему подняться по карьерной лестнице

Часто ли вам приходилось наблюдать, как хорошим специалистам не удается продвинуться по карьерной лестнице? А быть может, вы и есть тот самый хороший специалист, которому никак не улыбнется удача, о повышении и мечтать не приходится? Почему так происходит? Надо сказать, что почти всегда причина кроется в одном и том же.

Главная причина

Как правило, руководитель никогда не повысит хорошего специалиста лишь потому, что данному сотруднику нет замены. Он прекрасно справляется со всеми поставленными задачами, делая все идеально. Разумеется, руководитель понимает, что работник находится на своем месте, а если и уйдет оттуда, то на производстве тут же начнут возникать проблемы и пробелы в выполнении плана.

Как стимулировать свое повышение

Но как в этой ситуации вести себя работнику? Неужели просто сидеть и довольствоваться тем, что есть, когда хочется большего? Разумеется, нет.

Понимая причину застоя в карьерном росте, вы можете исправить ситуацию, подействовав от обратного: сначала найдите себе достойную замену, а потом уже просите о повышении. Лучший кандидат - тот человек, который уже работает в вашей компании и прекрасно разбирается в тонкостях той работы, которую выполняете вы. После этого идите к начальнику с просьбой о вашем повышении и конкретным предложением человека, способного заменить вас на настоящей должности.

Стоит ли решать дополнительные задачи?

Некоторые работники, желая получить повышение в должности, начинают заниматься выполнением не только своей работы, но и задач, отнесенных к той должности, на которую претендуют. Работник рассчитывает на то, что руководитель рано или поздно заметит, что он специалист, способный выполнять руководящие задачи, и сам предложит ему повышение. Но правильно ли это?

Нет, такой подход к достижению поставленной цели в корне неправильный. В большинстве случаев он приводит к тому, что на такого сотрудника попросту навешивают дополнительные задачи, выполняя которые он не получает ни повышения в должности, ни прибавки к заработной плате. Как говорится, зачем платить больше, если человек и так работает больше, причем добровольно?

Преследуя цель получить повышение, работнику не избежать разговора с руководителем: нужно четко говорить ему о своих желаниях и выдвигать предложения, которые смогут заинтересовать его. Выдвигайте свои предложения по развитию компании, которые сумеете реализовать, получив повышение. В этом случае вы будете услышаны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание