Рубрики

Почему полезно сосредотачиваться на одном деле: так повышается креативность

В нашем динамичном мире нам порой приходится жонглировать многочисленными обязательствами, ролями и обязанностями. Многозадачность кажется идеальным решением, но это далеко не так. Мало того, что она снижает производительность, так еще и вредит нашему здоровью, постоянно держа организм в состоянии стресса. Вот как начать решать дела по отдельности, а не все сразу.

Работать только с одной задачей эффективнее и полезнее

Чтобы заниматься одной задачей, мы должны заново научиться сосредотачивать свое внимание на главном, а не отвлекаться на все подряд. Сознательно блокируя отвлекающие факторы, вы сможете сконцентрироваться исключительно на текущем задании без перерыва, что приведет к повышению производительности за более короткий промежуток времени.

Удивительно, но сосредоточение внимания на одной задаче может повысить креативность. В то время, как многозадачность создает постоянный поток отвлечений, сосредоточение на одном деле дает вашему мозгу пространство, необходимое для исследования новых путей. Вы сможете подходить к решению проблем творчески, чувствовать себя более уверенно в своих возможностях. Вот как этого добиться.

Создайте среду без отвлекающих факторов

И в вашей цифровой, и в физической среде не должно быть отвлекающих факторов, чтобы вы могли сосредоточиться исключительно на одной задаче. Отключите уведомления по электронной почте и вместо этого проверяйте ее только в начале работы, в обеденное время и за час до ее окончания.

Положите телефон в сумку или оставьте его в другой комнате, чтобы уменьшить желание проверить его. Закройте все вкладки или браузеры, которые не имеют отношения к вашей текущей задаче, чтобы избежать соблазна увлечься последними распродажами или любыми новостями.

Используйте технику «Pomodoro»

Техника Pomodoro была изобретена Франческо Чирилло в конце 1980-х. Она предполагает работу в течение 25 минут с последующим 5-минутным перерывом. В течение 25 минут работы вы должны быть полностью сосредоточены на задаче. Разделение времени таким образом дает уверенность в том, что вы сможете сосредоточиться исключительно на одном деле в течение относительно короткого промежутка времени.

Не ставьте себе более сложную временную цель, например, все утро. Использование таймера полезно для того, чтобы держать себя в курсе и делать перерывы. Для максимальной продуктивности обязательно возвращайтесь к работе, как только перерыв закончится.

Делайте регулярные перерывы

В дополнение к 5-минутным перерывам вам необходимо регулярно делать осмысленные перерывы, чтобы освежиться и восстановить силы. Оставьте свои экраны позади и отправляйтесь на прогулку в обеденное время или посвятите тридцать минут чтению романа. Сосредоточенная работа требует энергии, поэтому вам нужно обязательно устраивать себе передышку, чтобы снизить риск выгорания.

Многие из нас думают, что могут работать в режиме многозадачности, но в этом только одни риски и никакой пользы. Мы развиваем завышенное представление о том, насколько эффективно мы совмещаем несколько задач. В этом плане однозадачность — гораздо более действенный способ завершить проекты, повысить креативность и даже снизить уровень стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание