Рубрики

Как 8-часовой день в офисе меняет наш мозг и почему эта работа так утомительна

Долгий день в офисном помещении приводит к тому, что у работника не останется сил, поэтому онхочет только заказать еду и посмотреть фильм. Но ведь в течение всего дня люди сидят на удобном стуле, но все равно чувствуют такую же усталость, как и лица, занимающиеся изнурительной и сложной физической работой. Выполнение рабочих обязанностей становится все более тяжелым процессом к концу дня. Поэтому офисные работники буквально отсчитывают минуты до того момента, когда смогут прийти домой и хорошо отдохнуть.

Почему офисные работники так сильно устают

Даже люди, которые работают целый день в офисе, к вечеру чувствуют себя опустошенными и изнуренными. Новый эксперимент, во время которого осуществлялось сканирование мозга людей в различные периоды работы, продемонстрировал, что выполнение обязаннсотей с повышенным уровнем нагрузки, требующих повышенной концентрации, приводит к накоплению токсичного вещества, называемого глутамат. Большое количество глутамата влияет на область мозга, ответственную за планирование и принятие решений.

Ученые постоянно заявляли о том, что умственная усталость приводит к существенным отрицательным последствиям для всего организма. Ранее проводилось много исследований, которые демонстрируют, что решения судьи по иску могут значительно отличаться в зависимости от усталости судьи. Например, после сложного дня судьи предпочтут отказать в условно-досрочном освобождении, поскольку это считается более безопасным и проверенным способом. Результаты исследований показывают, что врачи в большинстве случаев назначают высокую дозу антибиотиков в конце сложного дня.

Результаты новых исследований

Новое исследование, проведенное Парижским институтом мозга (ICM), показало, что если человек сильно устает на работе, то у него снижаются когнитивные функции. К таким функциям относится сосредоточенность на выполнении какой-либо задачи, кратковреенная память, способность выполнять сразу несколько дел и возможность оперативно выходить из проблемной ситуации.

Поэтому граждане, которые вынуждены выполнять умственную работу, к концу дня часто совершают ошибки или не могут справиться с задачей, которая ранее казалась им очень легкой.

Альтернативные издержки

Мозг - это уникальный и неповторимый центр организма, занимающийся регуляцией кровообращения, дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Для координации мозгу требуется расходовать много энергии.

Для получения энергии питательные вещества расщепляются, причем данный процесс называется метаболизмом. Во время этой процедуры возникают побочные молекулы, называемые метаболитами. Данные таксичные химические вещества очищаются мозгом во время сна.

Французские авторы исследования хотели определить, приводят ли долгие когнитивные задачи к уменьшению запасы питательных веществ, содержащихся в мозге. Для этого было привлечено 40 участников, которые были разделены на 2 группы. Обе группы трудились в офисе, для чего выполняли разные поручения перед компьютером в течение 6,5 часов. Первой группе были предложены самые сложные задания, которые требовали использования памяти и концентрации внимания. Например, буквы выводитлись на экран компьютера каждые 1,6 секунды, и участники должны были сортировать их по гласным и согласным, а также по цвету, размеру и другим параметрам. Вторая группа выполняла похожие, но более упрощенные задачи. Обеим группам удалось получить в среднем 80% правильных ответов.

Какие были получены результаты?

Ученые пользовались магнитно-резонансной спектроскопией (MRS) для скана мозга участников и определения числа метаболитов. Авторы проводили обследование в разные периоды дня. Они выявили основные симптомы усталости, к которым относится повышенный показатель глутамата, но исключительно в группе с высоким уровнем сложности.

После выполнения когнитивных задач участники прошли тесты на принятие решений. Они принимали решение о том, могли бы они выполнить какие-либо физические упражнения, приложить когнитивные усилия или выполнить другие действия.

Исследователи выяснили, что группа с высоким уровнем сложности, у которой был повышенный показатель метаболитов, делала выбор в пользу простых задач. У участников были расширены зрачки, а также им потребовалось мало времени для принятия решений, что демонстрирует, что они воспринимали данный элемент эксперимента необзяательным. Поэтому причина усталости заключается в выполнении сложных и специфических рабочих обязанностей.

На основании полученных результатов исследования, каждый человек, работающий в офисе, должен разделить задачи с повышенным уровнем сложности, требующие использования памяти и внимания. Важно учитывать, что производительность падает к концу рабочего дня. Поэтому нужно грамотно планировать рабочий день, чтобы к вечеру не чувствовать сильной усталости. Когда вам необходимо принять сложное решение, учитывайте , что у вас появится желание выбрать действия, для реализации которых придется прикладывать незначительные усилия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание