Рубрики

Оцените свою текущую ситуацию с работой: десять шагов к успешной смене карьеры

Люди меняют профессию по разным причинам. Например, если хочется зарабатывать больше денег, заниматься любимым делом или уменьшить уровень стресса в своей жизни. Другие могут сменить карьеру из-за более гибкого графика работы или из-за того, что их рабочие ценности и цели изменились. Но, независимо от причины, при смене работы требуется вдумчивое рассмотрение и планирование, чтобы потом не пожалеть о своем решении.

Почему люди меняют рыботу

Недавнее исследование показало, что основными причинами смены профессии являются следующие:

  • постоянные переработки – 20%;
  • скука — 22%;
  • потеря интереса к работе — 23%;
  • желание бросить себе вызов – 25%;
  • лучший баланс между работой и личной жизнью — 37%;
  • слишком напряженный график — 39%;
  • лучшая оплата труда – 47%.

Сознательная смена работы (если все сделать разумно) несет множество положительных эффектов. Например, люди испытывают меньше стресса (65%), больше удовлетворенности (75%) и ощущение счастья (77%). И эти плюсы продолжают расти в зависимости от времени, прошедшего с момента смены карьеры. Теперь, когда вы знаете о преимуществах такого решения, продумайте все необходимые для этого шаги.

Уточните свои причины

В начале рассмотрения вопроса о смене карьеры разумно сесть и оценить, почему вы хотели бы внести изменения, чтобы убедиться, что это правильно. Вы недовольны своей работой? Хотите получать больше денег? Вы разочарованы своим боссом или компанией в целом? Вы действительно хотите сменить карьеру или вам может подойти другое место, но с аналогичной работой?

Вы сможете ответить на такие вопросы, только дав себе пространство и будучи честными с собой. Обязательно сядьте и оцените все за и против. Можете записать их, чтобы наглядно видеть, чего в вашем списке будет больше. Так вы сможете принять более взвешенное решение, о котором потом не пожалеете.

Оцените текущую ситуацию с работой

После того как вы выяснили, почему хотите сменить работу, оцените текущую ситуацию в своей компании. Есть ли вещи, которые вы можете решить, чтобы вы были более удовлетворены и захотели остаться? Если вам нравится организация, есть ли возможность перейти на работу другого типа, которая лучше соответствует вашим ценностям, целям и интересам?

Также хорошей идеей будет записывать свои повседневные мысли и чувства по поводу вашей работы, чтобы определить, есть ли общие темы, которых вам следует избегать, если вы решите сменить профессию. Попробуйте просто записывать все, с чем сталкиваетесь в течение дня, а потом оценить это, чтобы увидеть картину более полно.

Оцените свои навыки, ценности и интересы

Какая работа вам нравится больше всего и почему? Эти качества должны соответствовать карьере, которую вы выбрали. Кроме того, каковы ваши нынешние навыки, которые вы хотели бы использовать? Существуют бесплатные тесты и оценки карьерных способностей, которые помогут вам согласовать свои навыки с подходящей рабочей средой.

Есть отличный способ определить, заинтересованы ли вы в той или иной карьере, — поискать возможности для работы с «теневыми профессионалами». Так вы сможете провести время с профессионалом в интересующей вас области и получить некоторый опыт, не беря на себя никаких обязательств.

Исследуйте альтернативные варианты и доступные вакансии

Рассмотрите и изучите варианты карьеры, которые соответствуют вашим навыкам, ценностям и интересам. Карьерный коуч или консультант по вопросам смены работы может помочь вам определить правильный карьерный путь. Ведь вариантов может быть гораздо больше, чем вы могли бы себе представить.

Как только у вас появится представление о путях карьерного пути, которые могут вам подойти, изучите доступные вакансии в этой области. Составьте список организаций и должностей, которые могут представлять интерес, а также определите, где у вас могут быть пробелы для входа в эту область.

Ищите краткосросные подработки

Начните связываться с людьми в областях, которые вы определили, чтобы запросить информационные интервью. Ваша задача — собрать как можно больше информации. Рассмотрите как личные, так и профессиональные связи и создайте личный профиль и сеть.

Определите возможности для фрилансеров и волонтеров, которые позволят вам опробовать возможный новый карьерный путь. Если вы подумываете о карьере копирайтера, ищите низкоуровневых фрилансеров или редакторов. Если вы хотите работать с лошадьми, подумайте о том, чтобы стать волонтером в местном конном клубе.

Повысьте свой набор навыков. Ищите возможности улучшить свои навыки, которые повысят ваши шансы на успешную смену карьеры. Есть несколько доступных вариантов, которые не требуют от вас тратить много денег или возвращаться в колледж. Есть бесплатные и недорогие онлайн-курсы, которые помогут вам расширить навыки на вашей текущей должности.

Рассмотрите варианты работы в вашей текущей отрасли

Если вам нравится отрасль, в которой вы работаете, подумайте о смене места работы, не меняя свой профиль. На вашей стороне уже будут знания отрасли, которые помогут вам быстро развиться на новом месте. Когда вы будете готовы изменить карьеру и начать подавать заявки на работу, следующим шагом будет создание сопроводительного письма и резюме.

Оба этих документа должны подчеркивать ваши стремления, а ваше резюме должно содержать как можно больше передаваемых навыков и умений. Используйте все возможности, чтобы раскрыть свои преимущества, но не додумывайте их. Ложные данные в резюме сыграют против вас. Лучше повышайте свой уровень, совершенствуйтесь и становитесь по-настоящему востребованным специалистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание