Рубрики

Почему работодатели нанимают не тех сотрудников? Талант или трудолюбие в приоритете: исследование

Представьте, что перед вами стоит задача нанять сотрудника. В итоге вы отобрали двух кандидатов. Оба соискателя имеют одинаковое образование, обладают одними и теми же навыками и достижениями. Однако, несмотря на то, что оба кандидата находятся на одном и том же "месте" с точки зрения квалификации, есть одно различие.

Два кандидата - одно место. Кого выбрать?

Первый соискатель будто был рожден для этой работы. Второй - долго и усердно работал над развитием своих навыков. Кого вы будете нанимать? Исследования говорят, что вы, вероятно, наймете первого кандидата, имеющего талант к работе. Даже если вы говорите, что цените больше всего мотивацию, упорную работу и настойчивость.

Эксперимент: что важнее - талант или трудолюбие

В одном эксперименте исследователи рассказали участникам о двух (вымышленных) музыкантах. Один, как говорили, имел врожденный талант, другой - усердно развивал навыки. Затем участники прослушали запись, и им было предложено оценить выступление каждого музыканта.

Хотя единственной разницей была предыстория выступающих, участники эксперимента предпочитали выступление первого музыканта. Это особенно касалось тех участников, которые были профессиональными музыкантами: как ни странно, чем больше они знали о музыке, тем больше они были под влиянием их предубеждения против достижения музыкальных верхов трудолюбием, а не врожденным талантом. Хотя в начале эксперимента они говорили, что талант менее важен, чем обучение.

Конечно, бизнес отличается от музыки. Поэтому исследователи провели еще один эксперимент, на этот раз с использованием двух вымышленных предпринимателей. Оба обладали одинаковыми навыками и способностями, но, как говорили, талантливый обладал этими навыками на раннем этапе, в то время как второй приобретал эти навыки на основе опыта.

Затем участники прослушали одну и ту же запись бизнес-заявки каждого предпринимателя, и им было предложено оценить вероятность успеха, предполагаемый талант, продемонстрированное мастерство... даже их желание стать инвестором в фиктивной компании.

К настоящему времени вы знаете, что произошло: участники предпочли талантливого предпринимателя, а не трудолюбивого. Фактически, люди, которые сами были инвесторами или предпринимателями, предпочитали талант еще больше. Перед экспериментом они также утверждали, что ценят мотивацию и трудолюбие гораздо больше, чем природный талант.

Кого предпочесть - трудолюбивого или талантливого кандидата?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Иногда в работе важен талант, иногда трудолюбие.

Но принять людей, которые усердно работали над развитием своего мастерства, есть веские основания, особенно с точки зрения мышления. Люди с растущим мышлением - которые верят, что интеллект, способности и умения могут быть развиты с помощью усилий, - имеют тенденцию оставаться на курсе и воспринимать проблемы как вызовы, а не как препятствия, по сравнению с людьми с фиксированным мышлением. Это также не значит, что вы всегда должны нанимать трудолюбивых.

Прежде чем начать процесс приема на работу, определитесь, какие именно навыки, опыт вам нужны: проблемы, которые решит идеальный кандидат, и ценность, которую идеальный кандидат принесет вашей организации. Затем оцените кандидатов по этому набору критериев и сделайте объективный выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание