Рубрики

Почему самые простые проблемы решать сложнее всего

Проблематика затруднительного решения простых задач кажется надуманной и неправдоподобной, но на самом деле с ней сталкивается практически каждый человек. Другое дело, что не все об этом задумываются. Да, как бы странно это не казалось, но простые проблемы вполне могут требовать гораздо больше ресурсов для решения, чем сложные. Но, детально разобравшись в этом парадоксе, можно изменить ситуацию.

Закон тривиальности

Сложность решения простых задач в научной среде формулируется через закон тривиальности. Он гласит, что время, которое затрачивается на обсуждение конкретного вопроса, прямо пропорционально его значимости. В качестве яркого примера можно привести условное собрание компании, главной повесткой которого является освоение нового рынка в другой стране. Проект масштабный и требует основательного подхода для рассмотрения, но перед этим участники должны решить несколько хозяйственных вопросов. Так вот эти вопросы наподобие составления графика дежурств могут занять гораздо больше времени, чем на них отводилось. В конечном итоге ключевой пункт об освоении нового рынка может быть и вовсе не затронут.

Ситуация кажется абсурдной, но есть вполне логическое объяснение ее сути. Все дело в скрытой и неожиданной сложности простых проблем, что выражается в следующих факторах.

1. Решение кажется очень простым

Элементарная неподготовленность вкупе с эффектом неожиданности в решении простой задачи может изначально усложнить ее решение. Фактически вопрос не является сложным, но в легкомысленности ее восприятия и заключается проблема, с которой придется столкнуться в поисках ответа. Малейшая развилка в вариантах при решении такой задачи в разы осложняет решение.

2. Отсутствие критериев

Та же простота задачи может избавить компанию от необходимости выработки системы, которая бы модельно позволяла находить решения в заданном русле. Но отсутствие ясных критериев обуславливает возникновение ситуации, в которой тот же график дежурств может формироваться бесконечно долго в силу неясности определения критериев назначения кандидатур.

3. Обширность аргументов

Опять же, простота проблемы может означать, что у нее будет масса возможных вариантов решения. Каждый сотрудник может приводить аргументы, согласно которым он не должен быть дежурным в определенные дни. Все предлагаемые доводы с разных сторон будут по-своему убедительны, что осложнит решение вопроса.

4. Большой запас ресурсов для решения

Небольшой вопрос, конечно, может потребовать немного времени для решения. Но также на него могут быть выделены и дополнительные резервы. Как результат, в той же корпоративной среде проблема назначения графика дежурств может занять запланированный отрезок времени по обсуждению, а вместе с ним отнять время от других пунктов повестки.

Как облегчить решение простых проблем?

Начать стоит с самого осознания значимости конкретной проблемы. Это позволит определить в принципе ее место в общем контексте решаемых задач. Если это действительно незначительная проблема, то можно на ее решение изначально выделять минимальные ресурсы с жестким ограничением. В рассмотренном примере, в частности, этим самым ресурсом является время. Если за условные 30-40 минут эта задача не была решена, можно переходить к более важным вопросам. Еще один вариант – в самой повестке переносить простые задачи на конец списка.

Непосредственно решение простых проблем облегчается с помощью установления четко сформулированных целей, а также правил выбора средств для их достижения. Внятная структура поиска оптимальных решений сама по себе приблизит к наиболее подходящему варианту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание