Рубрики

Почему сложно быть девушкой-боссом - и стоит ли быть таковой на самом деле - мнения психологов

В подростковом возрасте многие девушки просто хотят побыстрее стать взрослыми. К сожалению, на практике они вовсе не знают, что же это означает, поскольку не берут в расчет необходимость работать. Они просто хотят быть достаточно взрослыми, чтобы возвращаться из клуба в 4 часа утра или веселиться как хочется без ограничений. Некоторые люди говорят о том, что это является влиянием взрослых сериалов.

Однако когда этим девушкам исполняется заветные 25, то обычными являются зеленые смузи, а вовсе не коктейль "Космополитен". Сейчас все больше отмирает стереотип веселящейся девушки, на место которой приходит босс. Так что поверьте, теперь вовсе не круто беспокоиться о парне, который вам понравился. Более важным считается наличие достаточного контента для того, чтобы поддерживать свой личный бренд в "Инстаграме". Однако следует принять во внимание, что путь девушки-босса также имеет свои проблемные стороны.

"Грязные" девушки

С такими девушками как Бриджит Джонс, Рейчел Грин и Саманта Джонс девяностые и ранние нулевые годы казались настоящей эпохой, когда царили постоянно веселящиеся одинокие дамы. Если раньше приходить на работу в понедельник утром со множеством скандальных историй было единственным способом провести выходные дни, то теперь кажется, что работа занимает весь день. Даже хобби постепенно монетизируются, а посещение тренажерного зала в 5:30 утра вознаграждается симпатиями. Поверьте, Кэрри Бредшоу уже давно вышла из моды, как и ее советы о правильном способе развития своих социальных медиа.

Состояние тревожности

Проведенное недавно исследование среди людей разных возрастов показало, что 20-е годы могут считаться самым тревожным периодом жизни. Семьдесят семь процентов людей в возрасте от двадцати до тридцати лет, с которыми беседовали, сказали, что они находятся в состоянии постоянного беспокойства о своем будущем, а также о существующей финансовой нестабильности. И это заставляет поневоле задаваться вопросом о том, является ли нынешняя культура девушки-босса и социальных медиа на самом деле полезными, или они могут считаться еще одной вещью, которая поощряет негативные сравнения о жизни, отношениях и феминизме.

Использование социальных медиа

Клинический психолог Хейли Хигсон взвесила все плюсы и минусы наличия социальных медиа в одной из своих работ. Она говорит: "Я не против использования социальных сетей как таковых. Я лично использую социальные сети, так что с моей стороны было бы довольно лицемерно критиковать их использование, не признавая преимуществ сайтов. Тем не менее социальные медиа дали людям бесконечные возможности для сравнения, которые могут иметь прямое влияние на настроение.

Социальное сравнение

На самом деле вполне можно признать, что социальное сравнение является естественной формой человеческого поведения, поскольку оно использует иерархическую модель. Это означает, что люди имеют возможность делать сравнения либо вверх, либо вниз.

Восходящее социальное сравнение происходит, когда кто-то смотрит на имеющуюся ситуацию с положительной точки зрения, осознавая возможность иметь более позитивные атрибуты вроде лучшего тела или лучшей материальной ответственности. К сожалению, хотя социальные сети можно использовать в качестве источника мотивации и вдохновения, чаще всего их связывают с развитием негативного самоощущения, чувства неадекватности, неполноценности и плохого настроения.

Культура девушки-босса

На самом деле реальность такова, что с мантрами инстаграмщиц и мечтательной эстетикой сейчас очень трудно не быть втянутой в культуру девушки-босса хотя бы онлайн. Чтение мотивационной цитаты может дать вам хорошие ощущения или придать силу для того, чтобы сделать дело, которое вы давненько откладывали. Однако это может помочь также внести свой вклад в ощущение того, что независимо от всех ваших действий вы все равно не сделаете достаточно.

Так задайте же себе вопрос - действительно ли социальные медиа влияют на изменения или они просто облегчают пользователям возможность быть жестокими самим к себе? Как считает Хигсон: "Хотя социальные медиа могут быть полезной платформой, важно ответить честно самой себе, как вы действительно ощущаете себя после их использования. Если социальные сети заставляют вас чувствовать себя обеспокоенными или расстроенными, то лучше всего отказаться от их использования. Если вы обнаружите, что сравниваете себя с другими людьми, и вам становится только хуже от этого, то следует помнить, что несмотря на то, как все выглядит в сети, у всех людей есть плохие дни, поэтому жизнь вовсе не является идеальной".

Откажитесь от сравнений с другими

В некотором смысле, если очень хорошо подумать, девушки из прошлого довольно сильно похожи на современных девушек-боссов. Что самое интересное, Саманта Джонс была провозглашена великим феминистским персонажем. Она была высокооплачиваемой пиарщицей, к тому же было весьма здорово видеть на экране телевизора историю женщины, которая в полной мере владела своими дамскими чарами. Однако при этом стоит признать, что она не пыталась никого вдохновить быть похожей на нее.

Однако теперь, когда наши героини сошли с экранов телевизоров и живут своей очень вдохновляющей жизнью в социальных сетях, очень трудно постоянно не проводить сравнения между собой и ими. К сожалению, часто это сравнение оказывается вовсе не в вашу пользу. Так что примите на заметку одну очень важную фразу: "Сравнение - это вор радости". Вполне возможно, что она правдива.

Так что старайтесь максимально быть самой собой, не сравнивая свою жизнь с роскошью девушек в "Инстаграме". Поверьте, большинство фотографий там прошли предварительную обработку в фотошопе, поэтому показывают достаточно нереалистичный стиль и образ жизни. Да, у вас может быть неидеальная фигура и вы можете выглядеть непривлекательно после сна - подобное явление на самом деле не считается редкостью. Не нужно равняться на недосягаемый идеал, он называется так именно потому, что добиться его попросту невозможно. Просто живите так, как вам это нравится, делайте то, что приносит именно вам счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание