Рубрики

Почему так сложно ставить цель (а достигать - тем более): объяснение причин, из-за которых конкретный выбор становится проблемой

Ставить четкую цель и идти к ней не глядя на препятствия, — вот залог успеха в любой сфере. И звучит, казалось бы, просто. Но почему тогда лишь малый процент людей на планете способны это сделать с первой попытки? Статистика неумолима: один раз поставить цель и в итоге достичь ее — удел лишь 8% населения. Всего 8% из 7 миллиардов человек! Правда, тех, кто добивается цели не сразу, а через множество проб и ошибок, уже больше, но все равно относительно немного. Почему так? Вот основные причины.

Неразумность и поспешность

Это главная проблема: часто люди просто ставят необоснованные цели или перенимают чужие, просто увидев результат где-то и пожелав себе такой же жизни. И решение это принято на эмоциях, в спешке, мол, хочу — и все тут. А как этого достичь, каким путем идти, возможно ли это с вашим набором знаний и навыков? Об этом мысль приходит в последнюю очередь.

Ваша цель неразумна уже на старте, потому обречена на недостижимость. В общем, это даже не цель, а просто желание соответствовать, быть в топе, иметь что-то, не задумываясь, как это получить. Плана нет, понимания вопроса тоже, как и времени на подготовку. Но если вы не готовы тратить время, то это совершенно нереально. Однако неразумное становится разумным, когда у вас есть план.

Отсутствие обязательств

Проблема может заключаться в том, что вы просто не берете на себя обязательства. Вы ставите цели в начале года или квартала и не смотрите на них до конца года. Вы можете подумать: «Я все равно до сих пор не достиг своих целей, так что я даже не буду об этом беспокоиться».

Если нет обязательств, неудивительно, что вы не достигаете своих целей! Вы изначально не настроены на результат. Получится — хорошо, нет — не очень-то и хотелось. Так это не работает! Вы должны гореть своей идеей, распланировать свои действия, нарисовать результат в голове. Только тогда вы сможете достичь результата.

Неверие в себя

Не ловите себя на мысли: «Эта цель настолько далека, я просто не могу поверить, что смогу ее достичь». Посмотрите на профессиональных спортсменов, чемпионов — они не идут ни на какие соревнования, не рассчитывая на победу.

Это же касается любых успешных людей — знаменитых актеров, крупных бизнесменов, политиков. Они верили в себя всей душой, бросали институты, уезжали в другие города и даже страны ради своей мечты. Если вы не верите в свои силы при достижении цели, вы никогда не дойдете до финиша.

Отсутствие плана

Вам нужно регулярно пересматривать цели и планировать свои действия. Целеустремленные и высокоэффективные люди делают это еженедельно, а то и ежедневно. Они постоянно оценивают то, что должны делать каждый день. Они постоянно возрождают новый план.

Целеустремленные люди сосредотачивают все свое время на достижении целей. Если определенное использование их времени не приводит к результату, они не будут этого делать. И в голове у них всегда есть четкий план, который может меняться в зависимости от обстоятельств, но без ущерба главной задаче.

Проблемы со временем

Самые результативные люди всегда знают и понимают, сколько у них есть времени и как они будут его использовать. Это не значит, что они думают: «У меня так много свободного времени». Нет, просто они знают, когда нужно давить на педаль газа до упора, и делают это, когда отстают.

Они понимают время и ценят его, не позволяя времени уйти от них. Успешные люди буквально блокируют свой календарь каждым запланированным занятием. Эти действия призваны приносить доход и помогать в достижении моих целей. Будьте сосредоточены и заботьтесь о времени, иначе успеха вы не добьетесь.

Отсутствие образца для подражания

Если вы никогда не были в окружении успешных людей, вам будет очень трудно добиться чего-то стоящего. Вы когда-нибудь замечали, что некоторые спортивные команды показывают исключительные результаты? Обычно это происходит потому, что у них есть образец для подражания в команде, который ведет их к более высокому уровню успеха.

Кто является для вас образцом для подражания? Кому вы подчиняетесь в своих целях? Важность наличия идейного вдохновения огромна. У вас должен быть учитель, пример, за которым вы захотите пойти. Сама мысль, что кто-то, кого вы уважаете и цените, наблюдает за вами, придаст вам сил и ответственности, чтобы не отступиться и не упасть.

Плохой фокус

Проблема большинства людей в том, что они просто не сосредоточены на своей цели. Плохая концентрация — это когда вы просто заняты, а не продуктивны. Вы можете делать много «вещей» без всякой конкретики, но это не приведет вас к вашим целям. Вы должны помнить о том, чтобы убрать все отвлекающие факторы и идти к финишу. Если этого нет — нет и способности определять для себя задачу.

Неверное распределение сил

Даже самые успешные люди не проснулись таковыми в одночасье. Все дело в маленьких шагах. Это как пойти в спортзал, чтобы похудеть и привести себя в форму. Вы можете сходить туда шесть или семь раз и подумать: «Ну, я еще не в форме и не худею, так что нечего пытаться». Разве это разумно?

Вы должны идти каждый день по регулярному графику в течение нескольких месяцев, а затем эти маленькие шаги станут составляющими большого успеха. Достигать своих целей нужно мини-этапами, один за другим. И поставить цель так будет проще — сначала один этап, потом следующий, чтобы это выглядело более реально.

Неправильное отношение к успеху

Ваше отношение будет управлять вами больше, чем что-либо еще, когда дело доходит до вашей способности быть успешным. Когда у вас есть правильное отношение к цели, у вас есть правильная мотивация. Когда есть правильная мотивация, есть правильный уровень энергии. Когда достаточно энергии, вы можете сделать все что угодно.

Ставить цели и добиваться их может практически каждый. У нас нет какого-то специального гена в ДНК, который отвечает за этот выбор. Каждый может при желании добиться многого, но сам стопорит себя неверными установками, изложенными выше. Если вы действительно хотите чего-то — просто соберитесь с мыслями, найдите своего вдохновителя, составьте план, разбейте его на мелкие шаги, представьте четко результат и идите вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание