Рубрики

Почему так трудно экономить: соответствует ли ваша финансовая реальность вашим финансовым иллюзиям?

Финансы – щекотливая тема для многих людей, ведь денег всегда не хватает и хочется иметь их как можно больше. Некоторые пытаются сохранить заработанное и приумножить, однако это удается далеко не всегда по самым разным причинам.

Самодиагностика

Считается, что те, кто умеет управлять своими деньгами, знают все об экономии, но это далеко не так. Чтобы понять, действительно ли вы умеете беречь деньги, необходимо продиагностировать себя, ответив на пять вопросов.

  • Как часто вы предпочитаете есть в более дорогом ресторане, а не в более дешевом?
  • Как часто вы покупаете что-то по стандартной цене, не дожидаясь акции?
  • Как часто вы покупаете то, что хотите, вместо того, чтобы отказаться от приобретения?
  • Как часто вы приобретаете вещи более дорогих брендов вместо дешевых?
  • Как часто вы питаетесь в кафе, имея возможность приготовить еду дома?

Если вы ответили «1 раз в месяц или чаще» на большую часть вопросов, вы – среднестатистический финансовый пользователь. Эти простые вопросы способны внести ясность в понимание собственных возможностей и сделать выводы о том, действительно ли у вас получается экономить.

Иллюзия собственной ответственности

Согласно существующей статистике, порядка 75 % американцев живут от зарплаты до зарплаты, в России этот % еще выше. Если людям вдруг срочно понадобятся свободные деньги, им придется влезать в обязательства перед банками. Однако американцы не испытывают особого беспокойства на этот счет и не пытаются научиться управлять своими деньгами. Главная причина этого заключается в том, что люди склонны видеть себя только в положительном свете и не хотят анализировать собственное поведение.

Умение трезво оценивать свои финансовые возможности считается отличным качеством. Однако анализ собственного бюджета часто вызывает у людей стресс, поэтому они всячески его избегают. При этом сокращение собственных расходов ими воспринимается как попытка сэкономить, но это не всегда так. Согласно проведенным исследованиям, люди демонстрируют финансовую безответственность и берут в долг деньги под очень высокие проценты. Более эффективным решением специалисты видят вложение собственных средств в прибыльные проекты.

Как научиться аккуратно обращаться с деньгами?

В первую очередь речь пойдет о честности по отношению к себе и своим действиям. Вы должны максимально точно отслеживать свои доходы и расходы и иметь в виду, что это может быть неприятно с психологической точки зрения. Первое время может быть непросто, однако постоянный контроль денежных знаков в вашей семье в долгосрочной перспективе приведет вас к благополучию, поможет избегать дорогостоящих и бессмысленных трат.

Контролировать свои финансы можно с помощью многочисленных приложений, помогающих распределять затраты по категориям. В конце каждого месяца можно подводить итоги и делать выводы о том, какие траты были полезны, а каких можно было избежать. Можно упростить себе задачу, например, заключить с приятелем пари о накоплении определенной суммы. Тогда будет легче накопить деньги на свои желания, а также появится чувство удовлетворения от реализации поставленной цели. Жители Европы и США достаточно часто публикуют свои цели по сбережениям в социальных сетях, это помогает им отслеживать собственный прогресс.

Планы на будущее

Несмотря на возможность получить кредит для покупки желанной вещи, не стоит злоупотреблять займами. Чаще всего речь идет о выдаче средств под очень высокие проценты, которые придется отдавать банку из своего кармана. Психологи утверждают, что наличие кредита способно привести к появлению стресса и страха за собственное будущее, поэтому с ними необходимо обращаться максимально осторожно.

Желательно иметь возможность наращивать собственный финансовый буфер, который может пригодиться в самых разных случаях. В этом может помочь точное планирование своих доходов и расходов, однако первый шаг заключается в том, чтобы признать свои ошибки и захотеть взять под контроль свои же деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание