Рубрики

Почему у некоторых пациентов, переболевших коронавирусом, выявляются положительные тесты после выздоровления

Коронавирус продолжает оставаться одной из основных тем обсуждения в наше время. Недавно была опубликована очередная новость - ученым удалось выяснить, почему у некоторых пациентов, уже выздоровевших и оправившихся после COVID-19, спустя недели или даже месяцы в организме выявляется возбудитель.

Подробности исследования

Конечно, заразиться повторно КОВИД-19 возможно, и это уже доказали. Однако сейчас речь не о том. Имеются в виду пациенты с реально хорошим здоровьем, у которых почему-то ПЦР-тест положительный.

Оказывается, ряд генетических последовательностей из возбудителя коронавируса (SARS-CoV-2) обладают способностью встраиваться в геном переболевшего им человека. Происходит это в результате обратной транскрипции. Их можно считать при выполнении ПЦР-теста, в результате чего и выдается ложноположительный результат.

Интересно, что возбудитель COVID-19 является не единственным вирусом, способным встраиваться в человеческий геном. Порядка 8 % нашей ДНК образуют остатки древних вирусов. Гипотеза касательно SARS-CoV-2 была проверена в лабораторных условиях. Медики заразили человеческие клетки КОВИД-19, а спустя двое суток секвенировали их ДНК. В результате следы генетического материала вируса были успешно обнаружены. Для получения более точных результатов использовались три метода, и каждый привел к одному и тому же итогу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание