Рубрики

Почему пенсионеры в Китае радуются увеличению пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста в России не ругал только ленивый. Причем часто негативные новости о российской реформе сопровождались позитивной информацией, полученной из других стран. В качестве примера показывалась пенсия в Китае. Журналисты провели собственное исследование, взяв интервью у китайцев.

Эксперты отмечают, что полученные ими данные не являются истиной в последней инстанции. Причем они кардинально отличаются от имеющихся фейков. Многие уверены, что в стране нет пенсионного фонда, но пенсия есть. Якобы каждый китаец во время работы отчисляет определенную сумму на счет. Пользоваться вкладом он может только после достижения пенсионного возраста. В остальных случаях деньги заморожены.

Повышение возраста

Китаец с ником Стивен рассказал журналистам о практике постепенного повышения пенсионного возраста. Раньше мужчины и женщины уходили на пенсию на 5 лет раньше (55 и 50 лет соответственно). Сейчас показатели откорректировали (60 и 55 лет).

Человек после окончания трудовой деятельности может рассчитывать на помощь от государства. Однако итоговая плата не будет столь высокой, какой была начальная зарплата.

Стивен отмечает, что многим людям при условии экономной жизни удается даже что-то откладывать. Однако мужчина вынужден перечислять своим родным средства.

Люди, работающие на правительственных структурах, сначала получают небольшую пенсию. Однако потом она начинает расти довольно высокими темпами. Чем дольше пенсионер живет, тем больше получает и улучшает собственный уровень жизни.

Страхование

Пенсию получают не все китайцы. Эти выплаты от государства получают люди, оплачивающие социальную страховку. Стивен отмечает, что его родители страховку начали платить несколько позже. До получения пенсии им еще остается ждать 2-3 года. После они смогут получать ежемесячно 200-300 долларов.

Стивен признается, что родители живут на сформированные ранее накопления. Мужчина отмечает, что многим нужно заранее оформить социальные страховки. Размер выплат зависит от дохода и компании. Однако логика единая - чем больше отчислений платит человек, тем больше будет его пенсия в старости.

Стивен признается, что сейчас многие озадачились ранним оформлением страховки. Без нее у детей могут возникнуть проблемы с поступлением в школу или ВУЗ.

Кто-то и без пенсии

Другой собеседник признался, что пенсию в Китае получают не все люди. Люди, работающие на государственных компаниях, автоматически проводят отчисления. Однако те, кто трудится на частных фабриках, этого нередко не делают. Результат закономерен. В старости человек остается без пенсии.

Тим во время беседы отмечает, что часть выплат производит компания, часть мужчине приходится платить самостоятельно. Мужчина отмечает, что его родители получают пенсию в 300 долларов, так как работали на госфабрике. Теща тоже имеет отчисления от государства, а тесть после выхода на пенсию ничего не зарабатывает.

Забота о родителях

Лиза во время беседы с журналистами призналась, что проблемы с пенсиями сформировали в стране традицию иметь сына. Дочь после замужества покинет семью и будет заботиться о родителях супруга. Сын же продолжить помогать своим родственникам. Основная забота о помощи родителям ложится на плечи старшего ребенка в семье.

Счастье

Повышение пенсионного возраста в Китае восприняли, как счастливую новость. В стране принято работать для улучшения благосостояния семьи. Поэтому возможность трудиться дольше многими людьми была воспринята, как реальное благо.

Кесси - менеджер по продажам одной из компаний. Во время беседы с работниками прессы женщина отметила, что китайцы без работы чувствуют себя некомфортно и одиноко. Увеличение пенсионного возраста помогает людям сохранить чувство востребованности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание