Рубрики

Почему в нашем мире по сей день так мало лидеров: истинные причины

В нашем постоянно развивающемся мире создаются многочисленные программы для развития лидерских качеств и продвижения по карьерной лестнице. Однако большинство из них не приносят обещанных результатов. Несмотря на высокую репутацию, многие создатели курсов для повышения навыков управления не учитывают основные причины возникновения сложностей. Как говорил Эйнштейн, проблема не может быть решена на том уровне мышления, на котором она была создана.

Почему программы развития лидерских качеств не работают

Программы усовершенствования навыков руководства не работают по той причине, что они не направлены на целостность человеческого естества. В них не учитывается глубина нашего внутреннего мира, а также сила и ответственность, сопутствующие мыслям и чувствам. Создатели подобных курсов саморазвития не рассматривают истинную природу разума. Они направляют внимание лишь на поиск рычагов изменения внешнего мира. Предметом их изучения является особенности головного мозга, в то время как природа разума игнорируется.

Как сделать программы для развития лидерских качеств действительно эффективными?

Чтобы курс обучения навыкам управления был эффективным, он должен соответствовать нескольким принципам:

  1. Прежде чем вести других, лидер должен научиться управлять собой.
  2. Умение управлять собой требует самосознания.
  3. Самосознание – это наблюдение внутренней динамики.

Умение управлять собой

Это способность достойно вести себя в любых ситуациях и при различных обстоятельствах. Человек, умеющий управлять собой, сможет справиться со многими превратностями судьбы. Возможно, эта точка зрения покажется непривычной, но ее суть отображена в одной весьма часто употребляемой фразе «провести жизнь». Обычно подобное говорится уже после смерти человека: «Она провела хорошую жизнь».

Самоконтроль и самодисциплина подразумевают наличие таких составляющих, как цель, честность, ясность, фокус и энергия. Многие из нас, изначально не понимая истинного значения цели, обретают ее со временем.

Честность в данном случае рассматривается не как моральный долг. Скорее, это практическое средство, позволяющее защитить себя от личной активности, не соответствующей тем ценностям, к которым вы стремитесь.

Безусловно, самоконтроль положительно влияет на физическое, психическое и эмоциональное состояние человека. Следует правильно расставлять приоритеты. Наше благополучие зависит от сознательного выбора, а не от импульса, зависимости или привычки.

Самосознание

Безусловно, существуют различные средства оценки способа нашего позиционирования себя в обществе. Психометрика и прочие методы в некоторой степени помогают понять наше поведение и его мотивы. Тем не менее такие средства позволяют лишь прикоснуться к поверхности. Настоящее самосознание – это способность ежеминутно отслеживать внутреннюю динамику сферы ощущений и когнитивного мира. По мере расширения и прояснения осознанности, хватка многих бесполезных особенностей поведения ослабнет, а эмоциональная устойчивость будет развиваться.

Самосознание также помогает взять на себя ответственность за собственные эмоции и научиться контролировать их вместо того, чтобы страдать от грома и молний яростного рока. Такой сознательный шаг поможет обрести свободу и внести положительные изменения в свою жизнь. Если вы однажды попробуете, уже не захотите отступать.

Путь к самосознанию

Самосознание требует постепенного понимания самого себя, которое принимает форму рассуждения, диалога и внимательного подхода. Когда вы углубляетесь в свои ощущения, способность постоянно удерживать внимание станет первостепенной. Одно из лучших средств для тренировки внимания, обретения спокойствия и сосредоточенности – это медитация.

По мере возрастания внутренней ясности вы учитесь распознавать мириады привычек, которые становятся причиной ограниченности и невозможности выйти за пределы усвоенных ранее поведенческих шаблонов. После того как вам удастся отследить эти скрытые в глубине «комплексы», свобода и выбор помогут их искоренить. Это позволит обрести мир и спокойствие, которые являются лучшей основой в процессе принятия решений.

Повышение самосознания обеспечивает фундамент для понимания окружающих и дает возможность вести других людей за собой. Истинное лидерство возможно лишь тогда, когда вы работаете над развитием собственной личности.

Развивающийся лидер

Лидеры, избравшие этот бесконечный путь, сознательно влекут других за собой. Основная цель развивающегося лидера – предоставить людям возможность брать ответственность за собственную целостность.

Лишь этот метод позволяет сделать развитие навыков управления действительно эффективным и выйти за пределы традиционных установок. Ограниченность общепринятых стереотипов нередко препятствует продвижению и творчеству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание